Новости
Новости
27.04.2024
26.04.2024
25.04.2024
18+
Статьи

Белгородское отделение Российского Красного Креста приглашает всех желающих на курсы по оказанию первой помощи

В связи со сложной ситуацией в регионе сотрудники Российского Красного Креста организовали дополнительные бесплатные мастер-классы.

Фото: Александр Кряжев / РИА Новости

По словам представителей организации, сейчас занятия для всех желающих проходят ежедневно. С 10 января специалисты провели 15 мастер-классов для 521 человека.

«В связи с непростой ситуацией в регионе мы приняли решение усилить нашу программу обучения людей навыкам оказания первой помощи. Это крайне актуально и необходимо для безопасности и здоровья жителей области», – поделилась председатель Белгородского регионального отделения Российского Красного Креста Нина Ушакова.

Помимо этого, учебные заведения и местные предприятия обращаются в региональное отделение РКК, чтобы эксперты провели занятия на местах.

«Умение оказывать первую помощь может спасти жизнь человека. Поэтому, безусловно, важно знать в теории и уметь на практике оказать первую помощь пострадавшему, ведь это увеличивает шансы спасения человека», — пояснила инструктор по первой помощи местного отделения РКК Нина Садовниченко, которая регулярно проводит мастер-классы в учебных заведениях, в организациях и компаниях.

Во время обучения слушатели изучают, как оказывать первую помощь пострадавшим, учатся проводить сердечно-легочную реанимацию, останавливать кровотечения. Инструкторы РКК объясняют, как правильно вызывать скорую помощь: что нужно сообщить диспетчеру, чтобы приехала бригада, которая сможет помочь человеку в каждом конкретном случае.

«Наши студенты рассказывали, как приходилось накладывать повязки, как делали сердечно-легочную реанимацию человеку без сознания. Люди осваивают навыки оказания первой помощи, охотно посещают занятия, но многие все же искренне надеятся, что этот навык не придется применять в жизни, — подчеркнула Нина Садовниченко. — Когда мы звоним в скорую помощь, то обязательно сообщаем о состоянии пострадавшего. А диспетчер понимает, какую лучше бригаду направить».

Записаться на занятия может любой желающий, для удобства населения эксперты работают на двух точках. В Центре молодежных инициатив и в культурном центре «Октябрь» запись на занятия доступна здесь. Также мастер-классы проходят и в учебном центре регионального отделения РКК в Белгородской области (г. Белгород, пр-т. Б. Хмельницкого, д. 181), желающие прийти сюда, могут оставить заявку на сайте.


18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике