Новости
Новости
27.04.2024
26.04.2024
25.04.2024
18+
Статьи

Реальная профилактика: в Пермском крае появятся «рюкзаки идей добра»

Сотрудники организации «ПравДА вместе» поделятся методиками профилактической работы с несовершеннолетними.

Фото: ru.freepik.com

Команда ПРОО «ПравДА вместе» начала новый проект «Реальная профилактика». С 2011 года организация работает в Пермском крае с несовершеннолетними, которые находятся в конфликте с законом. Некоммерческая организация развивает несколько направлений, связанных с молодежной безопасностью. «Реальная профилактика» позволит обобщить накопленный опыт, чтобы специалисты, которые работают с несовершеннолетними на территории Пермского края, могли воспользоваться проверенными алгоритмами.

На первом этапе проекта будет составлено описание методик по основным четырем направлениям: социальная реабилитация тех подростков, которые уже нарушали закон; социализация подростков с трудностями в поведении и поиск наставников для них; вовлечение молодежи в профилактическое волонтерство; кибербезопасность и медиаграмотность.

Адаптированные для использования методики проведения профилактических мероприятий будут помещены в рюкзаки с символикой проекта. Внутри будет находиться раздаточный материал (карточки, бланки, наклейки, настольные поля и фишки и т.д.), описание рисков и эффекта от реализации. Появится и электронный «рюкзак идей добра» на сайте организации.

«Рюкзак идей добра» с методическим материалом станет подспорьем в работе не только для специалистов, которые профессионально занимаются с подростками, имеющими проблемы с законом. Они помогут волонтерам: на какие темы говорить с ребятами, испытывающими трудности, чем им можно помочь и так далее. Мы развиваем сознательное волонтерство. К нам приходят молодые люди, которые понимают, какую роль они могут сыграть в судьбе тех, кого, к сожалению, принято называть трудными подростками. Прежде чем принять участие в мероприятиях, они проходят серьезную подготовку, а затем становятся наставниками для наших подопечных», — рассказала АСИ Ирина Чернова, руководитель ПРОО «ПравДА вместе».

В 2012 году сотрудники ПРОО «ПравДА вместе» разработали технологию социальной реабилитации «На пути героя» для подростков, находящихся в конфликте с законом. Эта методика на данный момент стала системной программой и апробируется в других регионах России. Параллельно развивается профилактическое волонтерство и социальное наставничество. В Пермском крае созданы Молодежный ресурсный центр «Компас добра» и Ресурсный центр развития наставничества в сфере профилактики правонарушений несовершеннолетних «#Наставничество59».

Кроме того, с 2018 года при организации «ПравДА вместе» работает Ресурсный центр профилактики деструктивного влияния информации на детей региона и сформировалась большая команда специалистов и волонтеров в сфере медиаграмотности и кибербезопасности. Все эти направления имеют большое количество апробированных уникальных авторских разработок, которые будут описаны и пополнят «рюкзак идей добра».

Проект реализуется с использованием средств Фонда президентских грантов.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике