Новости
Новости
26.04.2024
25.04.2024
24.04.2024
18+
Статьи

В Екатеринбурге состоялась онлайн-премьера фильма «Мой друг с диабетом. Инструкция по применению»

Авторы исследовали отношение общества к людям, живущим с диабетом.

Фото: ru.freepik.com

Команда СРОО «Свердловское диабетическое общество» решила привлечь внимание к людям, живущих с диабетом и тем стереотипам, с которыми они сталкиваются. В прошлом году сотрудники и волонтеры общества приступили к съемкам документального проекта «Мой друг с диабетом. Инструкция по применению». Герои фильма — люди с этим диагнозом, их друзья, коллеги и родные, а также врачи. Они рассказывают не столько о нюансах жизни с заболеванием, сколько о том, как в обществе реагируют на эту болезнь, что знают о ней и как относятся к тем, кто однажды с ней столкнулся.

«Когда мы приступали к съемкам, мы поставили себе цель: найти ответы на самые популярные вопросы о диабете, рассказать, как помочь людям с этим заболеванием в критических ситуациях и как быть тактичным, касаясь этой темы. Важно было также дать слово тем, кто живет с диабетом, чтобы они рассказали о том, как реагируют на внимание к этому аспекту своей жизни и какая поддержка им требуется», — рассказала АСИ Александра Водолажченко, автор идеи и режиссер фильма «Мой друг с диабетом. Инструкция по применению».

Врачи, психологи, друзья и родные людей, живущих с диагнозом, говорят в фильме о то, что для человека с диабетом сегодня практически нет ограничений. Главные вопросы, которые исследуют авторы: что знает общество о диабете первого и второго типа; может ли человек, имеющий это заболевание, рассчитывать на полноценную самореализацию; как особенности здоровья человека воспринимаются в социуме. Кроме того, после просмотра 25-минутного фильма зрители будут знать, можно ли угощать шоколадом коллегу или знакомого с диабетом, раздражительность — это скверный характер или тревожный симптом низкого сахара в крови и как помочь человеку с таким диагнозом в экстренной ситуации.

В Свердловском диабетическом обществе отмечают, что цель проекта — не только развеять популярные мифы об этом заболевании, но и показать, что человек с сахарным диабетом, несмотря на особенности здоровья, достоин того, чтобы в обществе его воспринимали как равного.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике