Новости
Новости
27.04.2024
26.04.2024
25.04.2024
18+
Статьи

В Якутии внедрят стационарзамещающие технологии для пожилых людей

В Намском районе региона открылся геронтологический центр, где пожилые люди и люди с инвалидностью могут пройти социальную реабилитацию.

Фото: Артем Геодакян / ТАСС

В новом государственном бюджетном учреждении «Намский социально-геронтологический центр» планируется внедрять стационарзамещающие технологии.

По данным пресс-службы регионального министерства труда и социального развития, в центр смогут обращаться граждане со всей республики. В центре будут проводить социальную реабилитацию для пожилых людей и людей с инвалидностью. У пациентов центра будут отдельные комнаты, они смогут оставаться независимыми и заботиться о себе, при этом получая часть поддержки от специалистов.

«В таких учреждениях и стационарзамещающих технологиях есть очень большая потребность. В стационарные учреждения у нас всегда очереди. Уменьшается количество мест, а люди нуждаются в помощи, и таких нуждающихся с каждым годом становится больше.

Специалисты, работающие в этой социальной сфере, прекрасно понимают, что такие геронтологические центры — совсем другой уровень. Метраж, личное пространство есть, учитывается индивидуальный подход к получателям социальных услуг. Приближено максимально к домашним условиям, чтобы люди себя чувствовали комфортно», — рассказала президент общественной общероссийской организации «Союз социальных педагогов и социальных работников» Лариса Малицкая.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике