Новости
Новости
27.04.2024
26.04.2024
25.04.2024
18+
Статьи

В Дальневосточном университете открыли курс для специалистов адаптивной физкультуры

Курс начнется в сентябре 2024 года. Подать заявку на обучение могут выпускники школ и колледжей.

Фото: Elena Kloppenburg / Unsplash.com

Школа искусств и гуманитарных наук Дальневосточного федерального университета объявила прием заявок на программу бакалавриата «Физическая культура для лиц с отклонениями в состоянии здоровья», она же адаптивная физическая культура.

Программа станет частью профиля «Лечебная физическая культура и массаж». Там будут готовить специалистов-реабилитологов для поддержки людей с врожденными или приобретенными нарушениями и ограничениями здоровья, сообщает 14 февраля пресс-служба ДВФУ.

«Специалист адаптивной физической культуры — не врач, он не лечит пациентов в традиционном понимании, он работает с людьми с инвалидностью и теми, у кого есть физические особенности или нарушения в развитии. С помощью специальных упражнений можно улучшить состояние здоровья и качество жизни каждого. У пациентов возможен самый широкий спектр патологии: от нарушений слуха и зрения до последствий ДЦП и ампутации.

Специалист адаптивной физической культуры верит, что физкультура — один из источников здоровья и способов самосовершенствования, и обладает такими качествами, как сострадание, терпение, внимательность, чуткость, доброжелательность, тактичность», — прокомментировала руководитель образовательной программы, кандидат педагогических наук Татьяна Стеблий.

Студентам предоставят возможность практиковаться в реабилитационных центрах и отделениях восстановительного лечения поликлиник, больниц и санаториев, в коррекционных, общеобразовательных и спортивных школах и центрах спортивной подготовки.

Поступить на программу адаптивной физкультуры могут выпускники школ и колледжей, сдавшие экзамены по русскому языку и биологии и прошедшие вступительное испытание. Задать уточняющие вопросы можно руководителю программы по электронной почте stebliy.tv@dvfu.ru.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике