Новости
Новости
27.04.2024
26.04.2024
25.04.2024
18+
Статьи

Началось строительство дороги через парк «Лосиный остров»

Несмотря на предложения изменить маршрут автодороги, буровые работы уже проводятся, утверждают местные жители.

Фото: Константин Михальчевский / РИА Новости

Местные жители обратились в проект «Земля касается каждого» с жалобой на строителей, которые начали прокладку трассы на границе национального парка «Лосиный остров», говорится в сообщении экологов. Предоставленные активистам документы на работы четко описывают строительство дороги из Королева через нацпарк.

Ранее многие общественные деятели и эксперты предлагали пересмотреть маршрут предполагаемой дороги и построить ее в обход «Лосиного острова». Так, 28 марта в Общественной палате состоялся круглый стол, где специалисты выразили несогласие с планами строительства дороги через национальный парк и поддержали разработку альтернативного варианта трассировки. По словам экспертов, нужно привлечь профильное научное сообщество к разработке проектной документации. Пока все, кто ознакомился с нынешним планом, говорят, что он идет вразрез с федеральным законодательством.

Тем временем экоактивисты призывают граждан присоединиться к петиции против строительства двухполосной дороги в нацпарке. Обращение будет отправлено министру природных ресурсов и экологии РФ Александру Козлову и губернатору Московской области Андрею Воробьеву, в нем — просьба сохранить целостность нацпарка «Лосиный остров».

После общественных обсуждений оценки воздействия на окружающую среду в администрацию Королева поступило около 11 тысяч обращений, из них 4,5 тысячи — с замечаниями и предложениями.

Сейчас единственная возможность съехать с трассы М-8 в город Королев Московской области — через улицу Пионерская. Планируемая дорога должна пройти по территории национального парка «Лосиный остров» и стать дублером основного съезда.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике