Новости
Новости
27.04.2024
26.04.2024
25.04.2024
18+
Статьи

Полеты для ветеранов ВОВ: подборка акций авиакомпаний к 9 Мая

В преддверии Дня Победы российские авиакомпании отменяют плату за перелеты для ветеранов и делают скидки для сопровождающих.

Фото: emanuviews / Unsplash

В 2024 году исполняется 79 лет со дня победы в Великой Отечественной войне. К 9 Мая авиакомпании объявили акции для ветеранов: участники Великой Отечественной войны могут оформить бесплатные билеты на перелеты для себя и своих близких.

«АЛРОСА»

Авиакомпания «АЛРОСА» предлагает билеты со скидкой 100% от тарифа на перелеты по России в экономическом классе обслуживания. Бесплатные авиабилеты доступны для:

  • людей с инвалидностью Великой Отечественной войны 1, 2, 3 группы и лиц, приравненных к ним;
  • участников ВОВ и лиц, приравненных к ним;
  • героев Советского Союза и полных кавалеров ордена Славы;
  • граждан РФ, которые родились в период с 1941 по 1945 год.

С человеком из одной из четырех категорий бесплатно может лететь один сопровождающий. Им может быть любое совершеннолетнее лицо, оформленное в том же самом бронировании.

Оформить бесплатные авиабилеты можно с 20 апреля по 20 мая 2024 года включительно. Билеты по акции авиакомпании можно оформить на рейсы, выполняемые в период с 1 по 31 мая 2024 года включительно.

Для приобретения билета нужно предъявить документ, удостоверяющий личность пассажира, и (в зависимости от категории пассажира) необходимое удостоверение ветерана, участника или героя ВОВ. Приобрести авиабилеты можно в офисах продаж «АЛРОСА» и уполномоченных агентствах.

«РусЛайн»

Авиакомпания «РусЛайн» предлагает ту же скидку 100% на любое направление маршрутной сети авиакомпании. Но к уже перечисленным категориям граждан, которые могут оформить бесплатный билет, авиакомпания добавила бывших несовершеннолетних узников концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания.

Воспользоваться правом бесплатного перелета туда и обратно можно в период с 29 апреля по 15 мая 2024 года. Оформить билеты можно с 8 апреля по 15 мая 2024 года включительно. При себе иметь документ, подтверждающий принадлежность к одной из категорий, и паспорт гражданина РФ. Иностранным гражданам также необходимо иметь документ, подтверждающий вид на жительство на территории РФ.

Билеты можно приобрести в офисе продажи авиабилетов «РусЛайн» или через контактный центр, отправив запрос на электронный адрес 5555@rusline.aero и приложив к нему сканы указанных документов.

Red Wings

Red Wings, в честь 79-летия Победы, предоставляет льготные перелеты по России и зарубежью участникам и людям с инвалидностью ВОВ, жителям блокадного Ленинграда, узникам фашистских лагерей и труженикам тыла. 100% скидка распространяется на все регулярные рейсы авиакомпании с 1 мая по 13 мая 2024 года. Такую же льготу может получить один пассажир, сопровождающий ветерана, если его билет оформлен в одном бронировании.

Оформить льготные билеты для ветеранов можно в период с 26 апреля до 13 мая круглосуточно в контактном центре Red Wings по телефону +7 (495) 212-12-51 или в уполномоченных агентствах.

Smartavia

Авиакомпания Smartavia проводит акцию «По местам боевой славы». С 10 апреля по 19 мая 2024 года можно приобрести билеты на рейсы в период 1 по 19 мая 2024 года со скидкой 100% для ветеранов и людей с инвалидностью Великой Отечественной войны. Для сопровождающих доступна скидка на билет 95%.

Приобрести авиабилеты можно в офисах продаж Smartavia и уполномоченных агентствах.

«Уральские авиалинии»

Авиакомпания «Уральские авиалинии» предлагает бесплатные билеты для ветеранов и людей с инвалидностью Великой Отечественной войны и билеты со скидкой 90% для одного сопровождающего. Оформить билеты можно с 10 апреля по 12 мая при наличии соответствующих удостоверений. Период вылетов — с 3 по 12 мая 2024 года.

Билеты можно купить в кассах и в офисах уполномоченных агентств.

NordStar

Воспользоваться бесплатной перевозкой по любому регулярному направлению авиакомпании NordStar можно с 1 по 15 мая 2024 года включительно. Купить билеты можно в любом аккредитованном билетном агентстве города с 20 апреля по 15 мая 2024 года включительно.

При себе необходимо иметь документ, подтверждающий принадлежность к любой категории, паспорт гражданина РФ. Иностранным гражданам — документ, подтверждающий вид на жительство на территории РФ. Также ветеранам ВОВ и их сопровождающим доступно бесплатное повышение класса обслуживания.

«Ямал»

Авиакомпания «Ямал» сообщила, что с 2024 года сделает свою акцию «Ветеран» круглогодичной и бессрочной. Ветераны Великой Отечественной войны, люди с инвалидностью ВОВ, несовершеннолетние узники концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания и лица, приравненные к ним, смогут летать бесплатно в любое время. Сопровождающий ветерана также может оформить билет со скидкой 100%.

Для оформления билетов в кассах авиакомпании «Ямал» нужно иметь при себе документы, подтверждающие право на льготную перевозку.

Фото: Mikhail Tyrsyna / Unsplash

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике