Новости
Новости
29.04.2025
28.04.2025
25.04.2025
18+
Статьи

80-летие Победы в Великой Отечественной войне — акции НКО и бизнеса

Среди акций в этом году — традиционная «Красная гвоздика», бесплатные авиабилеты для ветеранов, конкурс детских рисунков и благотворительная лотерея.

Илья Наймушин / РИА Новости

9 мая 2025 года отмечается 80 лет со дня Победы в Великой Отечественной войне. Агентство социальной информации подготовило подборку благотворительных акций от некоммерческих организаций и предпринимателей России.

Бесплатные билеты от «Аэрофлота»

До 12 мая текущего года участники традиционной ежегодной акции для ветеранов смогут бесплатно полететь экономклассом по любым направлениям внутри страны либо между городами России и Азербайджана, Армении, Беларуси, Кыргызстана, Казахстана и Узбекистана. Каждый участник акции также может оформить бесплатную перевозку одного сопровождающего. Билеты можно получить не только на рейсы «Аэрофлота», но и на рейсы лоукостера «Победа».

Фото: Александр Тимофеев / Unsplash

Бесплатным перелетом могут воспользоваться ветераны и инвалиды Великой Отечественной войны, бывшие несовершеннолетние узники фашизма, проживающие на территории стран СНГ, Балтии и Грузии. При наличии свободных мест всем категориям пассажиров, участвующим в акции, авиакомпания может предложить повышение в классе обслуживания на регистрации. Героям Советского Союза и полным кавалерам ордена Славы, являющимся ветеранами или инвалидами войны, «Аэрофлот» предоставит бесплатный перелет в классах «комфорт» или «бизнес».

Плюс к этому в ходе акции ветеранам предложат подарок — сертификат для двоих на бесплатный перелет туда и обратно по России и в пункты СНГ. Использовать сертификат можно будет с 12 июня 2025 года по 30 апреля 2026 года.

Подробную информацию о приобретении билетов можно найти на сайте авиакомпании.

Благотворительная лотерея

В преддверии празднования 80-летия Победы «Столото» проведет благотворительный тираж лотереи «Русское лото». Средства, вырученные от лотереи, будут направлены в фонд «Память поколений», который оплатит реабилитацию ветеранов, услуги сиделок, покупку технических средств реабилитации и обновление медицинского оборудования.

Об итоговой сумме, переведенной на благотворительность, сообщат во время трансляции 11 мая 2025 года в программе «У нас выигрывают!».

«Красная гвоздика»

Акцию «Красная гвоздика» ежегодно проводит благотворительный фонд «Память поколений». В этом году она проходит в юбилейный 10-й раз. Все собранные средства направят на помощь ветеранам России — на приобретение инвалидных кресел-колясок, слуховых аппаратов, протезов и другого.

В ходе акции волонтеры по всей России на улицах городов и на разных мероприятиях будут раздавать значки в виде красной гвоздики за пожертвование.

Фото: Mikhail Tyrsyna / Unsplash

Кроме того, принять участие в акции можно, купив значок у партнеров: в торговых сетях «Твой дом», «Магнит» и «Зеленый остров», на маркетплейсах Wildberries и Ozon, у проводников в поездах «Сапсан» и поездах дальнего следования РЖД, а также на ВДНХ, в фирменных точках продаж «Столото» и в некоторых отделениях «Почты России».

Восстановление монументов ВОВ

Волонтерский центр благотворительного фонда «Синара» начал в Екатеринбурге реализацию проекта «Помню и горжусь». Проект реализуется на территориях присутствия предприятий — попечителей фонда. В ходе акции волонтеры восстановят два монумента и прилегающие к ним территории: памятник воину-освободителю в Комсомольском сквере и памятник воспитанникам Нижнеисетского детского дома, погибшим на фронтах Великой Отечественной войны.

Кроме того, в школах и детских садах пройдет акция «Уроки мужества». Сотрудники предприятий-попечителей расскажут детям и подросткам о работе заводов в годы войны и многом другом и покажут архивные фотографии.

«Несомненно, что в преддверии юбилейного празднования победы особенно важно передавать уроки прошлого подрастающему поколению. Волонтеры фонда уверены: личное участие, бережное отношение к памяти, восстановление мемориалов, рассказы о судьбах конкретных людей — эффективный способ напомнить о цене победы», — прокомментировала руководитель волонтерского центра фонда «Синара» Светлана Тюстина.

Подарки ветеранам в «Ленте»

Всероссийское общество инвалидов Томской области и фонд «Дари еду» начали акцию в поддержку участников войны и тружеников тыла.

Так, до 5 мая в магазинах торговой сети «Лента» можно увидеть стенды с открытками. На них — фотографии, истории и вещи, которые пожилые люди хотят и которые им нужны. Среди них могут быть пожелания о новом чайнике, халате, свежем постельном белье или удобной сковородке.
 
 Чтобы поздравить конкретного человека, нужно:

  • вписать поздравление в бланк;
  • купить подарок для участника акции;
  • оставить подарок с бланком на стойке информации.

С 5 по 20 мая сотрудники «Ленты» вместе с волонтерами Всероссийского общества инвалидов соберут подарки и передадут их бабушкам и дедушкам.

Кроме того, в магазинах «Ленты» стоят продуктовые боксы, куда можно положить продукты долгого хранения в цельной упаковке. Из них будут сформированы наборы, которые после празднования Дня Победы передадут ветеранам, труженикам тыла, детям войны и блокадникам.

Работа почты во время войны

На онлайн-странице, созданной «Почтой России» специально ко Дню Победы, можно узнать о работе почтальонов во время Великой Отечественной войны, ознакомиться с видами писем, которые тогда были в ходу, прочесть архивные письма и другое.

Сергей Пятаков / РИА Новости

«Великая Отечественная война оставила свой отпечаток в истории каждой семьи, всей нашей страны. Сотрудники почты в те суровые годы приняли на себя важнейшую миссию — стать связью между советскими людьми на фронте и во всем огромном государстве. Мы, потомки, сквозь десятилетия с глубокой благодарностью и гордостью чтим память наших великих сограждан и коллег», — прокомментировал генеральный директор «Почты России» Михаил Волков.

Узнать больше об истории работы почты и приобрести сувениры можно будет в международном пресс-центре 80-летия Победы в Манеже, где будет работать бренд-зона «Почты России». Там же можно будет отправить открытки по России и за рубеж. Праздничную открытку можно выбрать и отправить близким и на сайте «Почты России».

Конкурс детских рисунков

Принять участие в конкурсе, организованном в Домодедово в преддверии 80-летия Победы, могут семьи, которые воспользовались в аэропорту услугами Family Service — центра семейного пребывания. В ожидании своего рейса дети могут нарисовать картинку и отправить ее на конкурс. Все необходимое для рисования предоставят сотрудники Family Service.

Прием работ продлится до 4 мая включительно. Затем все рисунки разместят на странице Family Service в сети «ВКонтакте». Победителей определят с помощью голосования в трех возрастных категориях:

  • до трех лет;
  • от четырех до шести лет;
  • от семи до восьми лет.

Победители получат призы, а иногородним участникам, занявшим призовые места, подарки отправят по почте.

Акция «Георгиевская лента»

24 апреля в 40 странах стартовала акция «Георгиевская лента». Впервые к ней присоединились Ливия и Монголия. 

В ходе акции активисты «Волонтеров Победы» раздадут георгиевские ленты и листовки с ее историей и рекомендациями по ее ношению. Всего будет организовано более восьми тысяч точек выдачи лент.

Продлится акция до 9 мая.

Фото: bearfotos / Freepik

Подкаст с воспоминаниями живых свидетелей ВОВ

Smartavia подготовила подкаст «Посадка завершена» совместно с благотворительным фондом помощи пожилым людям «Долго и счастливо». В этом подкасте живые свидетели Великой Отечественной войны расскажут о жизни в те времена, работе, эвакуации и возвращении.

Героями подкаста стали:

  • Макарова Светлана Павловна, 87 лет — в детстве пережила эвакуацию во время блокады;
  • Матвеева Нина Александровна, 89 лет — свидетельница голода в эвакуационном вагоне;
  • Полева Таисия Николаевна, 94 года — стала партизаном в 11 лет;
  • Федорова Лидия Львовна, 91 год — выжила в блокадном Ленинграде.

Подкаст можно будет послушать на борту каждого самолета авиакомпании Smartavia до 31 мая, а также на сайте авиакомпании и в стриминговом сервисе VK Музыка.

На ресурсах фонда «Долго и счастливо» позднее можно будет найти секретный выпуск, героем которого стал человек, игравший джаз для ленинградцев во время блокады.

Фотопроект «Открытый взгляд»

Тема фотопроекта: «Юбилей Победы — 80 лет». Принять участие в нем могут жители Томска и Томской области с инвалидностью.

Прием работ начнется 15 мая 2025 года и закончится 10 сентября. По итогам в декабре состоится фотовыставка в Большом концертном зале Томской филармонии.

Чтобы принять участие, нужно заполнить заявку и прислать три фотографии, сопроводив их небольшими заметками о том, что на них изображено, о чем эти фотографии и почему были выбраны именно они. Участники конкурса получат подарки и сертификаты.

Подробную информацию о проекте, условиях и правилах участия можно найти на сайте.

Организаторы проекта: Комитет по местному самоуправлению администрации города Томска, Координационный совет женщин при мэре города Томска, местная молодежная организация Всероссийского общества инвалидов Томской области.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике