Новости
Новости
05.11.2025
01.11.2025
31.10.2025
18+
Статьи

«Кино без барьеров»: подборка фильмов, которые меняют взгляд на инвалидность

С 7 по 10 ноября 2025 года в Москве пройдет XIII Международный кинофестиваль «Кино без барьеров». Собрали семь причин сходить.

Кино без барьеров
Фото: Михаил Воскресенский / РИА Новости

«Кино без барьеров» — крупнейший в России форум, посвященный жизни людей с инвалидностью. Организатором выступает РООИ «Перспектива» при поддержке Министерства культуры РФ.

В программе — более 90 фильмов из 27 стран, которые покажут, как кинематограф помогает разрушать стереотипы и говорить о человеческом опыте без ограничений.

«Предстоящий кинофестиваль станет тринадцатым по счету. Считается, что цифра 13 — несчастливая, но мы уверены, что к нам это не относится!» — говорят в «Перспективе».

Редакция Агентства социальной информации попросила «Перспективу» выбрать несколько картин, на которые стоит сходить.

  • Наш остров / Our Island (Перу, 2024). Режиссер — Кристиан Гарсия Селада.
    • Молодой человек постепенно теряет зрение из-за врожденного заболевания. Борясь со страхом и уязвимостью, он делает все, чтобы не стать обузой для своих близких.
  • Соленая луна / Lluna de Sal (Испания, 2023). Режиссер — Мариона Мартинес.
    • 15-летняя Гала провела все свое детство со своей лучшей подругой Луной, у которой легкая форма аутизма. Они вместе тренировались в одной легкоатлетической команде, но в этом году впервые оказались разделены. Гала начинает присоединяться к группе девушек, с которыми у нее больше общих интересов.
  • Диодорова. Против течения / Diodorova. Against the Current (Россия, 2025). Режиссер — Сандал Байшев.
    • Настя, 13-летняя девочка из Якутии, потеряла обе руки во время трагического несчастного случая, но нашла утешение в плавании. Ее мама Людмила долго защищала дочь от жестокости мира, но понимала, что рано или поздно Насте придется выйти в общество. Какой путь в жизни она выберет? Сможет ли Настя преодолеть свои страхи и стать той, кем она всегда мечтала быть?
  • План бумажного пакета / Paper Bag Plan (США, 2024). Режиссер — Энтони Лусеро.
    • Отец пытается дать сыну с инвалидностью шанс на будущее: он учит его простой работе — складывать продукты в магазине. За этим жестом скрывается больше, чем надежда на трудоустройство молодого человека, это путь к независимой жизни.
Фото: Дима Жаров / АСИ
  • Солнце упало и покатилось / Sun Fell and Rolled (Россия, 2025). Режиссер — Александра Соколовская.
    • Глухой мальчик обретает голос, переживая первую трагедию. Радостное событие переплетается с болезненным опытом, любовь — с обидой. Путь ребенка, оберегаемого тишиной, к его первому слову.
  • Испытание почки / Kidney Trial (Израиль, 2025). Режиссер — Дорон Неман.
    • Дана, которая верит исключительно в силу Бога, борется с болезнью своей дочери в больнице. Встреча с Марвой, медсестрой, ухаживающей за ней, бросает вызов ее убеждениям и открывает новые горизонты веры, понимания и надежды.
  • Моя собственная норма / My Own Normal (США, 2024). Режиссер — Александр Фриман.
    • Когда режиссер с инвалидностью Александр Фриман сообщает родителям, что его девушка беременна, их реакция оказывается совсем не такой, как он ожидал. Столкнувшись с этим переживанием, он отправляется на путь создания своей собственной версии «нормальной жизни» как родителя и партнера.

Кинофестиваль можно посетить с 7 по 10 ноября 2025 года в кинотеатре «Формула кино» в ЦДМ на Лубянке. Адрес — Театральный проезд, дом 5/1. Вход бесплатный, но нужна регистрация на сайте. Там же можно найти и полную программу кинофестиваля.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике

Мы используем файлы cookie и метрические программы. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных

Хорошо