Во «ВкусВилле» стало больше добрых покупателей
По итогам 2025 года количество покупателей, которые участвовали в благотворительных проектах «ВкусВилла», выросло на 184% . Этот рост составил более 169 тысяч человек. В течение года «ВкусВилл» направил около 89 млн рублей на различные благотворительные проекты.
А еще компания реализовала собственные социальные инициативы: конкурс грантов для региональных НКО и проект «Доброе печенье» с предсказаниями пожилых подопечных проекта «Помощь».
Проект «Добрые покупки» позволил покупателям поддержать 40 фондов. За 2025 год они собрали более девяти миллионов рублей. Это на 50% больше, чем в прошлом году. В боксы помощи, куда покупатели могут сдать продукты и товары для животных, за 2025 год пожертвовали на 400 кг больше, чем за 2024 год. Полный отчет о благотворительной деятельности «ВкусВилла» можно найти тут.
«Авито» представила цифровой ликбез для школьников
«Авито» и АНО «Цифровая экономика» при поддержке Минпросвещения и Минцифры России анонсировали новый сезон просветительского проекта «Цифровой ликбез». Учебные видеоролики будут доступны для школьников по всей стране.

Ролики проверены Институтом изучения детства, семьи и воспитания. Четвертый сезон включает два эпизода, направленных на развитие актуальных цифровых навыков.
Фото: Freepik
В первом эпизоде героиня Варя вместе со старшей сестрой научится безопасным способам помощи благотворительным организациям в интернете. Во втором — познакомится с ключевыми принципами безопасного бронирования жилья для путешествий.
«Сотни тысяч ребят уже сделали первый шаг на пути к цифровой грамотности, и теперь мы готовы помочь им распознавать надежные благотворительные фонды и безопасные варианты жилья для путешествий», — рассказала директор департамента доверия и безопасности «Авито» Наталья Юматова.
В «М.Видео» помогли детям с челюстно-лицевыми патологиями
«М.Видео» подвела итоги ежегодной акции «Добрые игрушки». Она проходила с 15 ноября по 15 января совместно с фондом «Красивые дети в красивом мире». В это время покупатели сети приобретали благотворительные новогодние игрушки, средства с продажи которых шли в фонд. На эти средства там помогают детям с челюстно-лицевыми патологиями и нарушениями слуха.
За два месяца акции было продано 147,5 тысячи игрушек. Это позволило собрать 19,1 млн рублей. Собранные средства направят на финансирование медицинских операций и реабилитации детей.
«Собранные деньги уже в скором времени подарят детям возможность жить без боли и ограничений. Для нашего фонда такие проекты — это не просто поддержка, а шанс менять жизни детей прямо сейчас», — сказала директор фонда «Красивые дети в красивом мире» Кира Ярусская.
Проект «Добрые игрушки» реализуется уже девятый год и стал важной частью новогодних инициатив компании.
Дети-сироты нарисовали птиц для компании Evolink
Благотворительный фонд «Академия жизни» и компания Evolink представили серию благотворительных открыток. На открытках — куры, петухи и цыплята, нарисованные подопечными фонда, детьми из детских домов. Птицы выбраны не случайно: Evolink производит ветеринарные препараты для птиц и сельскохозяйственных животных.
Рисунки для открыток выбрали профессиональные ветеринары, они же сочинили для них подписи — например, «Красота требует кур». Открытки показали на выставке AGRAVIA 2026.
Собранные в ходе этого сотрудничества деньги пойдут на помощь детям — психологическую реабилитацию и поддержку в профессиональном становлении.
Фонд «Заповедное посольство» и МТС представили обучающий видеокурс для сотрудников ООПТ
Фонд «Заповедное посольство» и учебный центр Экоцентра «Заповедники» совместно с МТС представили обучающий видеокурс «Комплексные методы предупреждения и ликвидации пожаров для сотрудников ООПТ».
Курс основан на семинаре Григория Куксина, учредителя Центра профилактики ландшафтных пожаров.
Обучающий курс состоит из четырех модулей. В нем собрана информация о причинах пожаров, профилактике, системной работе ООПТ и роли огня в формировании природных систем. Курс предназначается для государственных инспекторов, руководителей ООПТ, волонтерских пожарных дружин и местных жителей.
«Получившийся курс очень важен для заповедных территорий. Статистика тревожна: по данным Рослесхоза и Центра профилактики ландшафтных пожаров, более 90% случаев возгораний происходит по вине человека, при этом ежегодно огонь затрагивает десятки заповедников и национальных парков. Пламя уничтожает редкие виды флоры и фауны, на восстановление которых уходят десятки лет, приводит к эрозии почв и нарушению водного режима», — отмечает директор по развитию фонда «Заповедное посольство» Ксения Гаспарян.
Часть выручки с продаж планшета Tecno пойдет на помощь животным
Бренд Tecno начал в России благотворительную акцию «Даже для тех, у кого лапки». Она приурочена к выходу нового планшета MegaPad Pro.
Часть средств от продаж устройства будет направлена в Центр реабилитации животных «Юна». На них купят корма и лекарства.
Фото: Freepik

Акция будет действовать с 20 января по 31 марта.
Кроме того, компания провела волонтерский день в центре «Юна». Сотрудники Tecno и блогеры помогали с уходом за животными и их социализацией.
«Ozon Забота» и банк еды «Русь» открыли гуманитарный склад
Склад «Гуманитарного резерва» появился в Ростовской области. На складе хранят товары первой необходимости, которые теперь можно доставить нуждающимся за сутки, а не за неделю, как было раньше. Склад поможет жителям Ростовской области и соседних регионов.
Ozon передает на этот и еще два склада средства гигиены, на это компания и партнеры выделили четыре миллиона рублей. Любой пользователь Ozon тоже может заказать товары со специальной страницы маркетплейса для наполнения склада.
Проект начал работу в ноябре 2025 года. Он продлится до апреля 2026 года. Первый склад уже открыт в Тульской области. Там собрали больше 3500 товаров.
