Новости
Новости
27.04.2024
26.04.2024
25.04.2024
18+
Анонсы

Инклюзивный спектакль «Гроза — среда обитания»

15.04.2023

Это единственный спектакль с участием актеров с инвалидностью, который вошел в программу Международного фестиваля «Островский в доме Островского».

Спектакль «Гроза – среда обитания» стал отчетной работой студентов инклюзивной театральной
школы «Инклюзион.Школа.Москва» Центра творческих проектов «Инклюзион». В постановке задействованы актеры московских театров, выпускники театральной школы, музыканты и профессиональные сурдопереводчики. Режиссер — преподаватель Российского института театрального искусства (РИТИ-ГИТИС) Михаил Фейгин.

Зрители увидят необычную трактовку пьесы Александра Островского «Гроза». Режиссер спектакля предлагает решение «Грозы» как не бытового музыкально-пластического столкновения мира говорящих и не говорящих, слышащих друг друга и не слышащих; мира видимого и невидимого, сознательного и подсознательного. Творческая группа спектакля создала такую трактовку пьесы, в
которой у каждого актера есть идеально подходящее ему место.

Чтобы сделать постановку доступной для инклюзивных актеров, а также для зрителей с особенностями здоровья, текст пьесы переложили на русский жестовый язык. Все артисты на сцене говорят на двух языках — русском и русском жестовом.

Приобрести билеты можно по ссылке.

XIII фестиваль «Островский в доме Островского» проходит 11-16 апреля в Государственном академическом Малом театре.
Центр творческих проектов «Инклюзион» занимается системным развитием инклюзивного и социального театра в России. Учредитель центра — Фонд поддержки слепоглухих «Со-единение». В репертуаре — более 25 профессиональных спектаклей с участием актеров с инвалидностью; постановки были четырежды номинированы на премию «Золотая маска». Часть постановок входит в репертуар государственных и частных театров в разных городах страны.

Адрес проведения

ул. Большая Ордынка, д. 69, Государственный академический Малый театр, Малая сцена (проезд до ст.м. «Добрынинская», «Серпуховская», «Третьяковская»)

Посмотреть на карте

Контакты

e-mail: info@inclusioncenter.ru (Центр творческих проектов «Инклюзион»)

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике