Новости
Новости
27.04.2024
26.04.2024
25.04.2024
18+
Анонсы

Всероссийский форум «PRO-подростков-2023»

16.08.2023 – 17.08.2023
Начало: 10:00·Новосибирск·Образование, Семья и дети

Эти несносные подростки… Что с ними сделать и как их заинтересовать? Как помочь подросткам с их странными запросами?

Благотворительный фонд «Солнечный город» и Управление молодежной политики Министерства образования Новосибирской области представляют Всероссийский форум «PRO-подростков-2023», на котором специалистов, работающих с детьми, познакомят с современными практиками работы с детьми и молодыми взрослыми до 23 лет — от выстраивания системы деятельности на территории одного муниципального района до отдельных технологий, которые можно начать применять на следующий день.

Среди тем для обсуждения — философия открытых пространств, особенности психологического консультирования и работы с современными подростками, влияние среды на социализацию детей и молодых взрослых, дискуссия о буллинге. Также предусмотрены практикумы и мастер-классы.

«Подростковый кризис практически в каждой семье происходит неожиданно. В один момент вчерашний малыш, который нуждался во взрослых, начинает отдаляться. Отличник становится троечником, прилежная девочка перекрашивает волосы в дикий цвет и начинает грубить родителям, а активистка бросает танцы, вокал и баскетбол, чтобы лежать на диване и проводить все свое свободное время в социальных сетях. Многие родители задаются вопросом: можно ли “починить” своих детей? У специалистов фонда «Солнечный город» накоплен большой опыт работы с подростками, и они знают, что чинить их не нужно, нужно всего лишь не оставаться в стороне и оказать поддержку, чтобы помочь пережить непростой период взросления. О том, как делать это эффективно, расскажем на нашем форуме», – отметила Марина Аксенова, директор фонда «Солнечный город».

В ПРОГРАММЕ:

16 АВГУСТА

10.00 — пленарное заседание

10.15 — презентация исследования «Что мы знаем о подростках?» — Марина Аксенова, директор БФ «Солнечный город»

11.00 — доклад «Философия открытых пространств» — Михаил Бортников, заместитель начальника Управления молодежной политики Министерства образования Новосибирской области

11.40 — сессия «Фасилитация: как работать с молодежью»

16.15 — лекция «Профилактика насильственного поведения» — Ирина Селиванова, психолог, эксперт по половому воспитанию детей и подростков

18.00 — игротека

17 АВГУСТА

10.00 — лекция «Признаки психиатрических отклонений у детей и подростков. Как выявлять, реагировать, куда бежать, что делать»

11.00 — квест «Изучаем технологии работы с подростками»

14.00 — серия лекций «Принципы вовлечения подростков в создание внутренней культуры в Открытых пространствах», «Как изменение окружающей среды может изменить подростков», «Как привлекать в Открытые пространства трудных подростков», «Технология работы со случаем»

16.15 — дискуссия «Буллинг — серьезная проблема или раздутая фантазия?»

17.15 — подведение итогов работы

18.00 — квартирник

Организаторы приглашают присоединиться всех заинтересованных в теме.

Участие бесплатное.

Ознакомиться с дополнительной информацией и зарегистрироваться можно на сайте форума.

Адрес проведения

Вокзальная магистраль, д. 1, Маринс Парк отель

Посмотреть на карте

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике