Новости
Новости
27.04.2024
26.04.2024
25.04.2024
18+
Анонсы

Открытая дискуссия «Культура благотворительности в России: terra incognita»

04.02.2024

Агентство социальной информации, Школа литературных практик и Дом творчества Переделкино при поддержке Благотворительного фонда Владимира Потанина открывают первую тематическую литературную лабораторию, посвященную благотворительности и людям, работающим в благотворительности.

В публичной программе открытия — дискуссия «Культура благотворительности в России: terra incognita». 

Участники:

  • Александр Архангельский, писатель, публицист, профессор Московской высшей школы социальных и экономических наук
  • Елена Тополева-Солдунова, директор Агентства социальной информации
  • Елизавета Фокина, учредитель благотворительного фонда «Искусство быть рядом», генеральный директор музея-заповедника «Царицыно»
  • Галина Бочарова, продюсер, литературный агент, соорганизатор благотворительной книжной барахолки «Фонарь» 
  • Мария Черток, директор Фонда развития филантропии (признан российским юридическим лицом, выполняющим функции иностранного агента)

Дискуссию откроет Оксана Орачева, генеральный директор Фонда Потанина. Модератор – Татьяна Новоселова, директор Школы литературных практик.

Почему НКО-сектор сейчас – фактически «невидимка» для массовой культуры, хотя вовлеченные в благотворительность знают, что это место притяжения креативных и амбициозных людей, способных вершить перемены. Творческий продукт (роман, сериал или песня) позволяет рассказать об этом убедительнее, нежели новость или экспертная статья. Как найти язык для интересного рассказа о благотворительности и вписать его в нашу повседневность? Как литература может использоваться для демонстрации образцов для подражания и информирования о возможностях деятельной поддержки? Как изменить нарратив вокруг НКО-сектора, сделать людей, работающих в нем, видимыми и значимыми в обществе и массовой культуре и могут ли быть представители сектора настоящими селебрити?

Вход свободный.

Для посещения необходимо зарегистрироваться.

Тематическая лаборатория «Действующие лица: благотворительность в современной российской литературе» пройдет с 4 по 10 февраля. Она организована Агентством социальной информации в партнерстве со Школой современных литературных практик и Домом творчества Переделкино и поддерживается Благотворительным фондом Владимира Потанина как часть проекта «НКО-профи». На участие в лаборатории поступило 73 заявки из 24 регионов. 13 авторов примут участие в обучающей программе под руководством преподавателей Школы литературных практик. По итогам работы в лаборатории выйдет литературный альманах с произведениями о людях из НКО. Цель проекта «НКО-профи» – повышение привлекательности работы в некоммерческом секторе.

Адрес проведения

ул. Погодина, д. 4а, Дом творчества Переделкино, Белый зал

Посмотреть на карте

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике