Ежегодная конференция АСОПП – площадка для общения и обмена опытом и знаниями между людьми, чьи профессиональные интересы связаны с оценкой. Центральная тема конференции этого года – «Импакт и оценка».
Участники смогут обменяться опытом и практиками по вопросам внедрения и применения мониторинга и оценки социально значимых программ и проектов. Программа конференции состоит из нескольких треков.
Трек 1. «Импакт»
- Слово «импакт» на русский переводят и как влияние, и как воздействие, а в последнее время все чаще используют и без перевода. В рамках одноименного трека планируется обсудить, что разные участники социальной сферы понимают под импактом, и какие есть подходы к его оценке. Также разговор пойдет о том, как оценка и ее результаты влияют на проекты, программы и практики в социальной сфере, как потребности людей, которые работают в социальной сфере, влияют на оценку.
Трек 2. «Инклюзия и оценка»
- Этот трек посвящен опыту оценки проектов для людей с ограниченными возможностями. Его откроет сессия, посвященная опыту разработки системной модели инклюзивной среды. Также в рамках сессии пойдет разговор об инклюзивном дизайне оценки и об эффективности разных подходов к работе с людьми с ОВЗ на основании имеющихся данных.
Трек 3. «Системы МиО»
- Разговор пойдет об опыте разработки систем мониторинга и оценки, о трудностях, с которыми сталкиваются разработчики, и путях их преодоления.
Трек 4. «Методы оценки»
- В этом треке собраны доклады, посвященные опыту применения разных методов и инструментов, включая сторителлниг, оценочные шкалы и искусственный интеллект.
Среди спикеров:
- Владимир Вайнер, директор дивизиона развития сектора некоммерческих организаций Агентства стратегических инициатив
- Алена Богомолова, руководитель ресурсно-методического центра фонда «Дорога к дому»
- Елена Горбачук, руководитель направления «Социальная франшиза» проекта «Всё получится!»
- Александра Богданова, учитель-дефектолог ЦССВ имени Ю.В. Никулина
- Татьяна Арчакова, автор канала «Методист без башни», директор Центра развития социальных практик «Дирижабль»
- Андрей Андрусов, сооснователь и исполнительный директор Центра содействия инновациям в обществе «СОЛь», инвестиционный директор импакт-фонда «СОЛь», наставник команд SKOLKOVO Executive MBA (импакт-проекты) и Школы региональных экспертов
Конференция АСОПП «Импакт и оценка» состоится онлайн 14-15 октября. 13 октября состоятся предконференционные вебинары. Участие бесплатное.
Познакомиться с подробной программой и зарегистрироваться можно на сайте.