Новости
Новости
28.10.2025
27.10.2025
24.10.2025
18+
Анонсы

Пресс-конференция «Как адаптировать диагноз псориаз к нормальной жизни: здоровье, права и стигматизация»

29.10.2025
Начало: 12:30·Онлайн·Здоровье, Права человека

В этот день фонд «Подсолнух» проведет пресс-конференцию «Как адаптировать диагноз псориаз к нормальной жизни: здоровье, права и стигматизация» в пресс-центре Общественной службы новостей.

Псориаз – хроническое заболевание кожи, которым в России страдает около 1,5-2% взрослого населения. У 19% больных псориазом проявляется псориатический артрит – сложное поражение опорно-двигательное аппарата.

На пресс-конференции будет представлено правовое исследование «Установление инвалидности как барьер для лекарственного обеспечения пациентов с псориазом и псориатическим артритом», подготовленное правовой службой фонда «Подсолнух». Исследование откроет дискуссию о том, как облегчить жизнь пациентов с тяжелым диагнозом. К разговору приглашены юристы, защищающие права пациентов, медицинские специалисты и те, кого заболевание коснулось.

Среди них:

  • Мария Посадкова, руководитель правовой службы фонда «Подсолнух»
  • Елена Аверьянова, эксперт по медико-социальной экспертизе, председатель Пациентского комитета фонда «Подсолнух»
  • Елена Егорова, врач-дерматовенеролог Государственного научного центра дерматовенерологии и косметологии Минздрава РФ
  • Павел Городничев, заведующий клиникой Нижегородского филиала Государственного научного центра дерматовенерологии и косметологии Минздрава РФ
  • Дмитрий Иванов, подопечный фонда «Подсолнух»

Эксперты обсудят, как минимизировать бюрократические барьеры в получении лекарственного обеспечения, где найти профессиональную психологическую поддержку, как повернуть общество к эмпатии и пониманию людей с тяжелыми заболеваниями.

Все заинтересованные в теме могут присоединиться к дискуссии по ссылке.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике

Мы используем файлы cookie и метрические программы. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных

Хорошо