Новости
Новости
27.04.2024
26.04.2024
25.04.2024
18+
Новости

Петрозаводские волонтеры подготовили к Масленице концерт для людей с нарушениями слуха

Масленичный концерт для подопечных карельского отделения Всероссийского общества глухих состоится 12 марта. В программе поздравления, пение на жестовом языке, блины, игры и конкурсы.

Проведут встречу волонтеры творческого центра «Остров добрых дел» Благотворительного фонда «Утешение» в сотрудничестве с руководителями и социальными работниками Общества глухих Ириной Чумаковой, Анной Спиридоновой и Людмилой Ивановой. Руководитель группы Ксения Полякова исполнит песню «Пусть всегда будет солнце» на языке жестов.

Группа для людей, страдающих потерей слуха, открылась в творческом центре при Александро-Невском соборе в марте 2016 года. Занятия в центре проходят раз в неделю. Каждая встреча посвящена новой технике — живописи шерстью или декупажу. Куратор группы Ксения Полякова, имеющая опыт работы в православной общине глухих при храме Петра и Павла в РГПУ имени Герцена, может разговаривать со слабослышащими людьми на языке жестов. «В Петрозаводске существует немало социальных центров, и очень часто проводятся творческие мастер-классы, — рассказывает Ксения Полякова. — Обычно люди с нарушениями слуха не могут принимать в них участие, поскольку им нужен сурдоперевод. Сейчас мы как раз и решаем эту проблему».

Творческий центр «Остров добрых дел» открылся в апреле 2015 года. Проект направлен на развитие новых форм социального служения для оказания помощи неполным и многодетным семьям. Силами волонтеров здесь проводятся творческие занятия, которые обычно недоступны семьям с небольшим достатком. В ходе занятий используются некоторые техники арт-терапии.

1

Фото: vk.com/handmade_ptz

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике