Новости
Новости
27.04.2024
26.04.2024
25.04.2024
18+
Новости

Группы самопомощи помогли более тысячи жителей Новгородской области, страдающим зависимостями

Новгородская областная общественная организация «Нет алкоголизму и наркомании» (НАН) на базе социальных учреждений в 13 районах области сформировала группы бесплатной помощи людям, страдающим алкогольной и наркотической зависимостью, через которые за два года работы прошло порядка 1200 человек.

Фото: Ирина Фролова

Работа по организации помощи страдающим зависимостями на базе социальных учреждений началась в 2014 году. НАН вступила в диалог с социальными службами и новгородским наркологическим диспансером, в результате чего в Новгородской области заработали четыре группы самопомощи, бесплатно и анонимно помогающие людям с зависимостями.

«Благодаря реализации проектов «Семья. Здоровье. Общество», «Семья — основа профилактики», «Выбери жизнь» в 2014-2016 годах нам удалось существенно расширить возможности помощи алкоголикам и наркоманам в социальных учреждениях, — говорит руководитель НАН Ирина Фролова. – Но самое главное, нам удалось связать социальные службы с общественными организациями, работающими в сфере реабилитации зависимостей».

В создании групп самопомощи в новгородских районах также принимали участие некоммерческие сообщества, негосударственные центры реабилитации и социальной адаптации алкоголиков и наркоманов.  Работа проводилась в рамках пилотного проекта Департамента труда и социальной защиты населения Новгородской области «Комплексная модель реабилитации родителей, страдающих от алкоголизма и наркомании, на базе социального учреждения».

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике