Новости
Новости
27.04.2024
26.04.2024
25.04.2024
18+
Новости

В Нижнем Новгороде открылся благотворительный проект «Волшебная крышечка»

Горожане могут помочь больным детям, сдавая пластиковые крышки.

нижний новгород
Фото: vk.com/dobroprostoru

Все собранные крышки уходят на вторичную переработку, а вырученные средства передаются благотворительным фондам на лечение детей. В планах организаторов проекта — установить в городе и области не менее 1 тыс. ящиков для сбора пластикового сырья в школах, университетах, государственных учреждениях, кафе и парках.

В проекте участвует большое количество волонтеров, обычных горожан и юридических лиц. Так, конструкторское бюро «Вымпел» собирает пластиковые крышки в самодельный ящик.

«Если проект сможет спасти хоть одну жизнь, то я не зря прожил свою. И не важно, какой у тебя социальный статус и сколько денег заработал. Уходим мы отсюда, как и пришли, ни с чем. Остаются только результаты наших дел», — рассказал о причине создания «Волшебной крышечки» ее основатель Алексей Самоделкин на официальной странице проекта «ВКонтакте».

Сбор пластиковых крышек в благотворительных целях является новым опытом для России и уже традиционным для многих других стран. Так, в 2013 году колумбийская благотворительная организация Fundacion Sanar, оказывающая помощь больным раком детям, собрала за восемь часов 70 млн крышек, а это более 150 тонн пластика. Результат был внесен в Книгу рекордов Гиннесса, а 500 детей получили необходимое лечение.

В России такая инициатива реализуется в Пензе, Воронеже, Москве.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике