Новости
Новости
27.04.2024
26.04.2024
25.04.2024
18+
Новости

Жители Мурманска пришли в День защиты детей на станцию переливания крови

Молодые горожане сдавали кровь для больных детей, а волонтеры навестили маленьких пациентов онкогематологического отделения детской больницы.

Мурманск день защиты детей донорская акция

Акцию «Спасибо, донор» провела 1 июня областная станция переливания крови совместно с общественной организацией «Капля жизни» и молодежной группой регионального отделения Красного Креста. Начиная с восьми часов утра станцию посетили более 40 человек. В акции приняли участие волонтеры Красного Креста и организации «Капля жизни», студенты, сотрудники органов бюджетных организаций и правоохранительных органов. Они сдали около 20 литров крови и ее компонентов.

Часть сданной крови и ее компонентов будет направлена в онкогематологическое отделение Детской клинической больницы Мурманска. В больнице проходят длительное лечение или обследование дети с лейкозами, анемиями и другими заболеваниями. В День защиты детей волонтеры «Капли жизни» и Красного Креста подарили им сувениры, сделанные мурманскими школьниками.

По мнению заместителя главного врача больницы Иванны Дорониной, такие визиты необходимо проводить как можно чаще: «Дети, которые лежат долго в нашем отделении, скучают и грустят, так как им не хватает ярких событий в жизни. Поэтому такие акции нужны. Плохо, что общество вспоминает о больных детях только 1 июня или в Новый год. Да и то все меньше и меньше. Раньше, например, чтобы поздравить наших пациентов 1 июня, выстраивалась очередь из желающих. А сейчас нет».

Для пациентов других отделений больницы организация «Капля жизни» провела встречу с мурманской писательницей Екатериной Панфиловой. Она прочитала свою сказку о гномиках Ашуни, живущих на рябине, после чего провела мастер-класс по сочинению сказок. В качестве волонтера Екатерина Панфилова регулярно посещает детскую больницу.

Лидер организации «Капля жизни» Святослав Ширвель считает, что навещать больных детей необходимо чаще. По его словам, опыт у мурманских активистов уже есть: организация «Руки жизни» в 2016 году взяла шефство над онкогематологическим отделением и постоянно проводит там праздники и мастер-классы.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике