Новости
Новости
27.04.2024
26.04.2024
25.04.2024
18+
Новости

19-летний благобегун с ДЦП собрал более 360 тысяч рублей для фонда «Спорт для жизни»

Участник Зеленого марафона «Бегущие сердца» Глеб Гришанов создал «Поступок» на фандрайзинговой платформе «Сделай».

Москва зеленый марафон спорт для жизни

«Я хочу помочь своим друзьям и тоже приобщить их к спорту», – говорит 19-летний Глеб Гришанов. В 2017 году Глеб заканчивает школу. У него тяжелая форма ДЦП, но он всегда хотел стать спортсменом. «Однажды я узнал про американских бегунов, Дика Хойта и его сына Рика. У Рика ДЦП, но он участвует в знаменитых беговых марафонах вместе с папой: во время забегов отец катит перед собой инвалидное кресло с сыном», – рассказывает Глеб.

Идея Хойта вдохновила Глеба. Благодаря РООИ «Перспектива», которая курирует школу-интернат № 31, он познакомился с Вадимом Зеленским и начал заниматься в Zelenski Run Club с тренерами проекта «Больше, чем можешь». В рамках Зеленого марафона «Бегущие сердца» 28 мая Глеб решил провести собственную благотворительную акцию. Он создал на платформе «Сделай» свой «Поступок».

«Я был рад не просто пробежать очередную дистанцию, но и сделать что-то больше – дать почувствовать другому человеку ощущение полноценности и радость от преодоления финишной черты», – отмечает партнер Глеба по тандему Вадим Зеленский. Он катил перед собой инвалидную коляску, как делали Дик и Рид Хойт, а последние 100 метров молодой человек преодолел самостоятельно. «Это было незабываемое событие! Еще раз хочу сказать огромное спасибо Вадиму Зеленскому за то, что поверил в меня и дал мне такой прекрасный шанс попробовать свои силы», – заявил Глеб Гришанов после забега.

Бегуны-фандрайзеры, собравшие максимальные суммы, в том числе Глеб, получили призы – слоты на любую дистанцию в рамках международного Мюнхенского марафона (10 км, полумарафон (21,1 км) и марафон (42,2 км) от BMW и программу беговой подготовки от клуба правильного бега Russia Running и hospitality pack, а также экосистему умных вещей Life Control, которая позволяет управлять датчиками и электроприборами в доме от компании МегаФон.

Благодаря поддержке друзей, болельщиков и единомышленников Глеб смог собрать в ходе своей акции почти 370 тысяч рублей. Собранные средства будут направлены на покупку специальных велосипедов для детей с ДЦП. «Миссия нашего фонда – поддерживать порыв людей с инвалидностью, которые стараются вести активную жизнь и занимаются спортом. Мы рады за Глеба и поздравляем его с двойной победой, – говорит директор фонда «Спорт для жизни» Анастасия Плетминцева. — На эти средства наш фонд приобретет специальные велосипеды для людей с ДЦП для друзей и одноклассников Глеба, молодых людей с ДЦП. И они тоже смогут заниматься спортом! Мы убеждены, что спорт сегодня – это и прекрасный способ благотворительности, и инклюзивное пространство, на котором равны все».

Справка

Благотворительный фонд «Спорт для жизни» был основан в 2016 году. Фонд занимается вовлечением людей с инвалидностью в спорт, пропагандой здорового и активного образа жизни среди инвалидов, развитием доступной спортивной среды. В 2017 году фонд начал проект «Большой спорт», который призван помочь спортсменам с инвалидностью вести активную жизнь и достичь спортивных результатов. В проекте сейчас семь спортсменов. В 2017 году участники проекта пройдут дистанции на стартах IRONSTAR и OCENMAN в Сочи.

«Больше чем можешь» – это благотворительный проект, в рамках которого атлеты с разными физическими возможностями вместе участвуют в спортивных состязаниях. Стартовал в 2015 году в рамках клуба Zelenski Run Club.

Российская фандрайзинговая платформа «Сделай!» предоставляет возможность каждому попробовать себя в роли фандрайзера – человека, который своим поступком привлекает пожертвования в пользу благотворительного фонда (проекта), которому хочет помочь. Платформа была создана в 2016 году и за время своей деятельности собрала уже более семи млн рублей в пользу российских благотворительных фондов. Это единственная площадка подобного рода: сбором средств занимаются не сами НКО, а частные лица – в пользу избранных ими фондов или их подопечных. К платформе подключились уже более 30 фондов по всей стране. Среди крупнейших событий, партнером которых выступила платформа «Сделай!»: Зеленый марафон «Бегущие сердца», организованный фондом «Обнаженные сердца» при поддержке Сбербанка, парусная регата «Кабестан-Хорватия 2017», спортивные рекорды атлета и спикер-челленджера Петра Зозули – забег в Краснодарском крае на 360 км и восхождение на Эльбрус весной 2017 года. Партнер платформы «Сделай!» — крупнейший агрегатор беговых событий RussiaRunning.

Этот материал подготовили и прислали в редакцию АСИ наши читатели — сотрудники НКО и гражданские активисты. В рубрике «Жизнь НКО» мы публикуем новости от некоммерческих организаций со всей России, при этом производим только минимальное литературное редактирование. За достоверность информации, точность наименований и дат несут ответственность авторы текстов.
18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике