Новости
Новости
27.04.2024
26.04.2024
25.04.2024
18+
Новости

Жители Ижевска собрали книги для сельских библиотек Удмуртии

«Особые мамы» столицы Удмуртии начали развозить по библиотекам отдаленных населенных пунктов республики литературу, информационно-просветительские журналы и правозащитные буклеты.

ижевск
Фото: Общественная инициатива «Особые мамы»

Еще в январе 2017 года они сделали объявление о сборе книг в социальных сетях. Вместе с Национальной библиотекой Удмуртской Республики они сформировали список заявок от 27 муниципальных библиотек, которым очень нужны книги.

«Библиотека на селе — центр информации, культуры и общения разных поколений. В глубинке испытывают проблемы с комплектованием фондов — не хватает средств на приобретение книг, газет, просветительских изданий. Вот мы и решили присоединиться к акции «Помоги селу книгой», — рассказала Агентству социальной информации инициатор акции, детский правозащитник, руководитель «Особых мам» Наталья Шампорова. — Неравнодушные горожане откликнулись на призыв помочь сельским библиотекам и стали приносить в наш офис книги — детскую, художественную литературу, фантастику, детективы и исторические романы. Я сама часть своей домашней библиотеки передала в дар. В первую очередь библиотекам нужны детская и современная художественная литература, книги про Удмуртию и издания национальных авторов».

Муж Натальи Шампоровой помогал как автоволонтер — развозил книги по библиотекам всего региона. «Мы ездим по Удмуртии и не только передаем книги в библиотеки, но и пытаемся установить контакты для дальнейшего сотрудничества. Важна не разовая помощь, а долгосрочное партнерство и совместные действия в интересах жителей села», — отмечает Шампорова. Вместе с библиотечными работниками общественный проект собирается проводить занятия по правовому просвещению и социальному проектированию.

Координаторы акции передали 925 книг в 11 библиотек. В последний выезд Наталья Шампорова со своей семьей посетила библиотеки сел Якшур-Бодья, Чутырь, Красногорское и поселка Балезино. В ближайшее время активисты передадут издания в город Воткинск, села Дебесы и Шаркан.

«Участие в акции — это возможность помочь, расширить географию деятельности «Особых мам», мы также предлагаем особым родителям объединяться и тиражировать идею взаимного развития через полезные дела. Часто городской житель не имеет представления о проблемах села и наоборот. Только объединившись, мы можем что-то изменить в лучшую сторону», — добавила Наталья Шампорова.

«Особые мамы» поддерживают матерей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Также общественная инциатива работает как центр поддержки НКО по проблемам семьи и детства.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике