Новости
Новости
27.04.2024
26.04.2024
25.04.2024
18+
Новости

В Югре появится первый комплексный кабинет сенсорной интеграции для детей с аутизмом

В марте в Сургуте появится кабинет сенсорной интеграции и нейродинамической гимнастики с зоной ДФН (с применением методики Войта). Это первая комплексная комната по такой методике в ХМАО.

Войта-терапия. Фото: YouTube

Сейчас в Санкт-Петербурге завершают обучение будущие сотрудники, закуплено необходимое оборудование.

Реализация проекта стала возможной благодаря объединению двух сургутских некоммерческих организаций – АНДОО «Счастье» и РБФ «Благо Дарю» (обе они стали победителями в конкурсе президентских грантов прошлой осенью), а также поддержке со стороны ряда бюджетных городских и районных организаций.

Кабинет сенсорной интеграции сэкономит деньги многим югорским семьям, вынужденным увозить своих детей с РАС и другими ментальными особенностями для лечения и реабилитации в Москву, Санкт-Петербург, Челябинск, за рубеж. По приблизительным подсчетам, речь идет о сумме в более чем 1,5 млн рублей.

Родители, участники благотворительной программы РБФ «Благо Дарю», смогут воспользоваться мощностями кабинета бесплатно благодаря софинансированию со стороны администрации Сургута и департамента социального развития ХМАО-Югры.

Уже до конца 2018 года 50 детей и подростков смогут пройти курсы реабилитации. Сейчас в Югре мощность специализированных учреждений составляет всего 400 мест. Организаторы рассчитывают, что это место станет популярным и среди студентов местных вузов – они теперь смогут проходить практику на его базе и иметь круглогодичный доступ к проведению научно-прикладных исследований.

Кабинет откроется по адресу ул. Рабочая, 31 в центре инклюзивного образования и социальной адаптации «Счастье».

Телефоны, по которым можно узнать об услугах и посещении кабинета: (3462)  28-47-12, 28-41-02.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике