Новости
Новости
27.04.2024
26.04.2024
25.04.2024
18+
Новости

Не дождавшись благоустройства, краснодарец за свой счет отремонтировал дорогу

Краснодарец Андрей Кабища стал героем соцсетей — устав регулярно чинить свой автомобиль после проезда по разбитой большегрузами дороге, он за свой счет засыпал ямы гравием.

Фото: Андрей Кошик, АСИ-Кубань.

32-летний мужчина, работающий отделочником, потратил на ремонт дороги 25 тыс. рублей. Удобство почувствовали сотни водителей, проезжающих по дороге.

Около пяти лет назад Андрей Кабища переехал на улицу Есенина, в один из самых проблемных микрорайонов Краснодара. Как и другие новоселы он надеялся, что власти со временем благоустроят район. Однако микрорайон разрастался, а средств на благоустройство дорог и озеленение в бюджете все не было.

Дома стоят настолько плотно друг к другу, что между ними едва проезжает машина, регулярные отключения света, отсутствие центральной канализации и ливневок, грязь – так можно описать Музыкальный микрорайон Краснодара. Но цены на жилье здесь значительно ниже, чем в других районах кубанской столицы, поэтому краснодарцы покупают там квартиры, вынуждено мирясь с неудобствами.

«За последнее время из-за разбитой дороги менял на автомобиле пружину и защиту картера. Во время встречи с друзьями, обсуждая это, подумал – дешевле будет нанять машину с гравием и отсыпать участок дороги возле дома, – делится с АСИ Андрей Кабища. – Друзья очень удивились, а я решил не откладывать и заказал грузовик и трактор, чтобы разровнять дорогу». Но даже водители этого грузовика и трактора с недоумением восприняли инициативу краснодарца. В социальных сетях пользователи разделились в оценке его поступка. Некоторые выразили опасение – вдруг за самоуправство администрация выпишет инициативному гражданину штраф.

«Когда гравий привезли, я понял, что одного грузовика мало. По-хорошему, чтобы отремонтировать этот участок, нужно пять-шесть машин. Но свободных денег у меня было только на две, поэтому я тут же заказал еще одну, — рассказал Андрей Кабища. – За несколько часов мы засыпали двадцатью кубометрами самые крупные ямы на одной полосе проезда, дорога стала комфортнее».

Краснодарец уверен – раз денег на решение проблем у мэрии нет, сложиться на это могут жители. По его подсчетам в Музыкальном микрорайоне живут более 20 тысяч человек, если каждый даст хотя бы по 50 рублей, получится миллион. Деньги для масштабного ремонта небольшие, но какие-то проблемы на них можно решить – например, отгрейдировать несколько улиц или высадить деревья.

«Понимаю, что один не смогу этим заниматься, инициатива должна исходить и от других жителей. К тому же нужно продумать, как юридически грамотно организовать сбор таких пожертвований, если люди поддержат. Для этого создать НКО, отдельный счет, регулярно отчитываться в проделанной работе, —  добавил Андрей Кабища. – Принято считать, что в этом микрорайоне живут небогатые люди. Но богатым нужно быть не только материально, но и душевно, уметь делиться и не ждать помощи откуда-то, а объединяться и самим решать проблему».

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике