Новости
Новости
27.04.2024
26.04.2024
25.04.2024
18+
Новости

В Петрозаводске начинается кампания по подготовке волонтеров к мировому форуму

Петрозаводск вошел в число 16 городов России, где организованы центры подготовки волонтеров. Их будут готовить к чемпионату мира по волонтерским навыкам и умениям.

Фото "Доброцентра".

12 марта в Петрозаводске открылся Центр подготовки волонтеров по Северо-Западному федеральному округу для проведения Мирового чемпионата по профессиональному мастерству WorldSkills Kazan 2019.

Чемпионат будет проводиться в 45-й раз. Право на создание центра подготовки в Петрозаводске на конкурсной основе получил Карельский центр развития добровольчества (Доброцентр), располагающийся на базе Детско-юношеского центра.

Соглашение  о сотрудничестве Доброцентра с АНО «Дирекция спортивных и социальных проектов», соорганизатором мирового чемпионата по профессиональному мастерству, уже подписано.

Дарья Маковецкая, руководитель Доброцентра, рассказала Агентству социальной информации о ближайших задачах и перспективах волонтерской деятельности в направлении предстоящего чемпионата. «Сейчас мы приступим к активной информационной кампании. С сентября 2018 года начнется рекрутинговая кампания по отбору волонтеров, которые также смогут участвовать и в региональном этапе Worldskills, чтобы понимать специфику построения работы и своих задач», — говорит Дарья Маковецкая. По ее словам, также возможны перспективные стажировки представителей центра в Южно-Сахалинске и Будапеште.

Руководитель департамента по работе с волонтерами Дирекции спортивных и социальных программ из Казани Айрат Мубаракшин принял участие в консультировании по подаче заявки волонтера на Мировой чемпионат профессионального мастерства по стандартам Worldskills 2019. Дизайнер Яна Пермякова, технолог швейных изделий Наталья Ильина и фотохудожник Виктор Давидюк в помещении технопарка провели встречи «Секрет успеха в профессии».

Волонтеры Петрозаводска и Казани уже имеют опыт сотрудничества в подготовке добровольцев: в 2013 году они готовили волонтеров для Всемирной летней универсиады.

WorldSkills International  — международная некоммерческая ассоциация, целью которой является повышение статуса и стандартов профессиональной подготовки и квалификации по всему миру, популяризация рабочих профессий через проведение международных соревнований по всему миру.  В России форум пройдет в 2019 году в Казани.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике