Новости
Новости
27.04.2024
26.04.2024
25.04.2024
18+
Новости

В Подмосковье разработают законы по раздельному сбору мусора

По словам губернатора Московской области Андрея Воробьева, раздельный сбор мусора внедрен фактически только в Мытищах и Дубне.

свалка
Фото: mep.mosreg.ru

Глава региона поручил разработать местные законы по раздельному сбору мусора и требованиям к современным полигонам, сообщает официальный сайт правительства Подмосковья со ссылкой на РИАМО.

«Нам предстоит принять ряд региональных законов, которые позволили бы ввести раздельный сбор мусора. Без наведения порядка в этой сфере мы не сможем уйти от этих свалок середины XX века, – подчеркнул Андрей Воробьев, выступая во вторник на заседании областного правительства. — Наша задача – обеспечить строительство современных полигонов. И активная дегазация, и сбор фильтрата были не после эксплуатации, а в первый день открытия должны быть внедрены. Мы в своих законах должны предусмотреть высокие стандарты качества».

Губернатор Московской области также предложил провести в Подмосковье всероссийскую конференцию по вопросам обращения с мусором, пригласить другие регионы, чтобы привлечь самые современные технологии, самых передовых специалистов.

Ранее во время ежегодного обращения к жителям Подмосковья Воробьев поручил приступить к внедрению системы раздельного сбора мусора в регионе, отметив, что эта работа должна быть приоритетом для глав муниципальных образований. А с 1 сентября в подмосковных школах должны начать проводить уроки по раздельному сбору отходов.

Также идет подготовка к активной дегазации переполненных полигонов твердых бытовых отходов. Так, власти намерены создать календарный план мероприятий по активной дегазации 15 полигонов и вывозу фильтрата с их территории. При этом, по словам губернатора, важно, чтобы каждый действующий полигон имел четкую программу реабилитации.

Как сообщалось ранее, жители Волоколамска и Коломны жаловались на резкий запах от переполненных близлежащих свалок. У населения, в частности у детей, произошло ухудшение самочувствия. В Волоколамске за помощью к медикам обратилось 76 детей. А в воскресенье, 25 марта, около 150 жителей Коломны перекрыли въезд к полигону «Воловичи», который расположен в нескольких километрах от города. Причиной протестов стал резкий запах от свалки, появившийся накануне.

По официальной информации, на полигоне «Ядрово» (Волоколамск) уже запустили аэрозольные пушки для нейтрализации запаха и снижения концентрации активных органических соединений в воздухе. С 22 марта по поручению губернатора объемы завозимых на полигон отходов уменьшили в два раза. На объекте работает система видеоконтроля въезжающего транспорта.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике