Новости
Новости
27.04.2024
26.04.2024
25.04.2024
18+
Новости

В Архангельске презентовали настольную игру «Поморские истории»

24 марта на празднике «Поморская мама» сыграть в новую игру, узнать историю ее появления и рассказать собственную сказку могли все желающие. Основой игры стали рисунки детей из Архангельской области и традиционные символы.

Фото: vk.com/pomorskayamama

Игра «Поморские истории» предлагает игрокам использовать ключевые слова и картинки из набора, чтобы придумать или вспомнить и рассказать другим какую-то историю про жизнь на Севере.

Среди ключевых символов игры – корабль, моряк, Соловецкие острова, северные пейзажи, животные и растения. Игра снабжена небольшой историей перечисленных «слов-ключей», и с ее помощью можно и узнавать свой край, и рассказывать о нем жителям других регионов.

Картинки для карточек были собраны на конкурсе детских рисунков. Участвовать могли дети — от 2 до 14 лет со всей Архангельской области, и организаторы отмечают, что рисунков было около полутора тысяч. В игру вошли 100 лучших.

Игру в подарок уже получила семилетняя Таисия Громова, ее рисунок стал основой оформления всей игры. Экземпляры игры получат самые активные школы и детские сады, а участники создания игры также получат сертификаты.

Появилась такая игра благодаря поддержке Фонда президентских грантов и проекту «Поморские мамы и папы» общественной организации «Арт-Север» из Архангельска.

Создательницы игры – Валентина Морозова и Валентина Копытова, художником игры стала Светлана Зинькова.

«Это игра-путешествие, посвященная историям о жизни на Севере или, как говорят у нас, на Поморье. Рассказывая истории, вы тренируете воображение, делитесь воспоминаниями и сближаетесь. Вы откроете в себе настоящих сказочников. Играть можно всей семьей, в компании друзей или в путешествии», — пишут создательницы на странице фестиваля «Поморские мамы», где игра была официально презентована. Там же можно найти имена всех художников, которые создавали игру.

Подписывайтесь на канал АСИ в Яндекс.Дзен.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике