Новости
Новости
27.04.2024
26.04.2024
25.04.2024
18+
Новости

Застройщик пытался взыскать 3,5 млн рублей с петербургских градозащитников

Строительная компания «Воин-В» подала иск о взыскании с четырех градозащитников 3,5 млн рублей, которые застройщик якобы потерял из-за действий активистов. Суд требование отклонил.

Ответчиками по иску выступили активисты из нескольких градозащитных объединений: Наталья Баланюк (ИГ «Спасем Александрино»), Николай Лаврентьев (группа ЭРА), Илья Попов (Митрофаниевский союз) и Владимир Чернышев (РОО «Охтинская Дуга»). Претензии к последнему истец снял во время заседания суда.

С 2012 года активисты борются против строительства жилых домов компанией «Воин-В» в районе парка Александрино, называя проект уплотнительной застройкой («Воин-В» строит в Петербурге два дома по программе реновации). Застройщик заявил, что из-за действий активистов он был вынужден заплатить 900 тыс. рублей неустойки подрядчику и 2,6 млн рублей дольщице, которая отсудила у компании деньги. Женщина заключила договор долевого участия с «Воин-В» в тот момент, когда компания не имела права строить и привлекать новых дольщиков.

«Решение, которое принял Кировский районный суд, застройщик может обжаловать. Пока мы не знаем, будет ли он это делать, — рассказал АСИ активист группы ЭРА Николай Лаврентьев. — Такие претензии, которые предъявил застройщик, ничем не обоснованы, и их невозможно доказать».

За годы борьбы градозащитникам и местным жителям удалось добиться снижения высотности жилого комплекса, который строит «Воин-В», и запрета на проезд техники по территории Александрино. В 2018 году застройщику не удалось через суд продлить договор с городом на строительство по программе реновации.

Подписывайтесь на канал АСИ в Яндекс.Дзен.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике