Новости
Новости
27.04.2024
26.04.2024
25.04.2024
18+
Новости

В Волгограде набирают волонтеров для обучения на курсах жестового языка

Молодые люди, прошедшие обучение, в дальнейшем будут работать волонтерами в социальных учреждениях для слабослышащих.

Фото: vcs.su

Занятия начнутся с сентября и будут проходить по воскресеньям в Волгоградской региональной молодежной общественной организации «Центр успеха» на улице Советской, 43. Пройти обучение могут студенты и школьники старше 12 лет. Курс рассчитан на семь месяцев, за это время молодые люди смогут освоить алфавит, научатся составлять слова и объясняться на жестовом языке.

По окончании обучения волонтеры примут участие в постановке театрализованного представления на языке жестов, которое будут показывать в социальных учреждениях для слабослышащих детей в Волгограде и районах области.

«Идею освоить язык жестов предложили сами дети в одну из смен нашего областного профильного лагеря «Успех 34», — рассказала председатель Волгоградской региональной молодежной общественной организации «Центр успеха» Нина Москаленко. — К тому же во время недавних благотворительных гастролей по детским садам района мы познакомились со своими соседями – воспитанниками специализированного сада для детей с нарушениями слуха, после чего мотивация освоить жестовый язык заметно усилилась».

Областной благотворительный проект «Дари добро», частью которого являются курсы изучения языка жестов для волонтеров, получил поддержку Фонда президентских грантов. Занятия будут вести студенты Волгоградского государственного педуниверситета и педагоги-партнеры молодежной общественной организации.

Присылать заявки на обучение добровольцев можно по электронной почте общественной организации «Центр успеха» cu.vlg@mail.ru или связаться через группу соцсети «ВКонтакте», а также сайт центруспеха.рф.

Подписывайтесь на телеграм-канал АСИ.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике