Новости
Новости
27.04.2024
26.04.2024
25.04.2024
18+
Новости

Следствие подтвердило издевательства отца над сестрами Хачатурян

Девушек могут освободить от уголовной ответственности за убийство отца.

Евгения Новоженина / РИА Новости

Следственный комитет России передал защитникам сестер Хачатурян официальное постановление об отказе в возбуждении уголовного дела против их отца в связи в его смертью. При этом следствие подтвердило факты сексуальных домогательств, которые имели место еще в 2014 году, сообщает «Коммерсант».

Постановление об отказе в возбуждении дела в отношении Михаила Хачатуряна следователь СК вынес еще в начале августа, официально оно было вручено недавно. По предварительным данным, три сестры Хачатурян в мае написали заявление с требованием возбудить уголовное дело в отношении их отца. Проверка проводилась по фактам истязаний, насильственных действий сексуального характера и понуждения к ним. Следователи установили несколько фактов таких действий со стороны Хачатуряна, которые он совершал на протяжении нескольких лет.

Алексей Паршин, адвокат Ангелины Хачатурян, сообщил, что расследование уголовного дела об убийстве Хачатуряна завершено. После того как стороны закончат знакомиться с материалами предварительного следствия, адвокаты намерены подать ходатайство о прекращении уголовного преследования девушек. По словам Паршина, очевидно, что они спасали свои жизни, и их действия не выходили за пределы необходимой самообороны.

Сестер Ангелину, Кристину и Марию Хачатурян обвинили в убийстве отца по предварительному сговору. Младшую сестру признали невменяемой, и ее дело рассмотрят отдельно. Старшим грозит от восьми до 20 лет лишения свободы. Защитники сестер настаивают на том, что их действия были необходимой самообороной в ответ на многолетнее насилие со стороны отца. Сестры признали вину и сказали, что убили отца из-за «неприязненных отношений».

Дело сестер Хачатурян вызвало большой общественный резонанс. Петицию в их защиту создала правозащитница, сооснователь «Проекта W: взаимопомощь для женщин» Алена Попова. Ее подписали около 350 тыс. человек. В социальных сетях прошел флешмоб в защиту девушек. В Москве люди выходили на одиночные пикеты. В Театре.doc  прошла акция солидарности «Три сестры».

Подписывайтесь на канал АСИ в Яндекс.Дзен.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике