Новости
Новости
27.04.2024
26.04.2024
25.04.2024
18+
Новости

29 октября — Всемирный день борьбы с инсультом

Об эпидемии инсульта еще в 2004 году заявила Всемирная организация здравоохранения. А в 2006 году Всемирная организация по борьбе с инсультом (World Stroke Organization, WSO) объявила 29 октября Всемирным днем борьбы с инсультом (World Stroke Day).

Фото: Robina Weermeijer / Unsplash.com

В России за год 450 тыс. человек впервые сталкиваются с инсультом, многие погибают или обретают тяжелую инвалидность из-за того, что вовремя не оказана помощь. Накануне Роспотребнадзор дал советы по профилактике этого заболевания, а российский фонд по борьбе с инсультом ОРБИ запустил в YouTube социальную рекламу. Она рассказывает, что в первые часы человеку, у которого только что произошел инсульт, жизненно необходима скорая помощь.

В ролике актеры Гоша Куценко и Александр Тютин в образе персонажей сериала «Скорая помощь» выезжают на вызов с подозрением на инсульт и успевают спасти жизнь человека, потому что больной попадает к врачам именно в первые 4,5 часа после инсульта.

Акция, приуроченная ко Всемирному дню борьбы с инсультом, проходит в ряде российских городов. 29 и 31 октября в медицинских организациях столичного департамента здравоохранения москвичи могут пройти комплексное обследование (экспресс-оценка состояния сердца, измерение артериального давления, индекса массы тела, экспресс-анализ крови) и получить консультацию невролога. Мужчины 45+ и женщины 50+ могут бесплатно и без направления сделать ультразвуковую доплерографию сосудов шеи (УЗДГ) по месту прикрепления к поликлинике. Чтобы проверить сердце и сосуды в дни проведения акции, необходимо записаться по телефону медучреждения. В ходе акции пройдут тематические лекции во всех округах Москвы: врачи-неврологи расскажут о симптомах инсульта и алгоритме действий в случае их возникновения. Также состоятся занятия в специальных школах, которые открыты в 11 медицинских организациях.

В Санкт-Петербурге Александровская больница проводит ежегодную акцию-квест для пациентов «Спрячемся от инсульта». Они могут проконсультироваться с неврологом, кардиологом, терапевтом и офтальмологом, сделать УЗИ сосудов головы и шеи, электрокардиограмму и получить заключение о состоянии сердечно-сосудистой системы.

В Приморском крае школьников учат определять инсульт и обращаться за помощью к старшим на открытых уроках. В Томской областной клинической больнице с мая этого года проходят бесплатные занятия для родственников пациентов с инсультом. За полгода занятия посетили около 150 человек. В столице Хакасии пройдет «Рейс здоровья», цель которого — привлечь внимание абаканцев к проблеме смертности от инсультов и профилактики этого заболевания, его признаках, оказании первой помощи.

Подписывайтесь на телеграм-канал АСИ.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике