Новости
Новости
27.04.2024
26.04.2024
25.04.2024
18+
Новости

Делом об избиении новгородца с инвалидностью занялись в ЕСПЧ

Европейский суд по правам человека зарегистрировал жалобу жителя Великого Новгорода Кирилла Максименко.

Фото: flickr.com / eggs-on-toast

Несмотря на то, что молодой человек — инвалид с детства (у него нет руки), Максименко водит легковой автомобиль. Два года назад, в январе 2017 года, мужчину остановили сотрудники ДПС и, со слов потерпевшего, силой вытащили его из машины, сломав дорогостоящий протез руки. В качестве официальной причины конфликта назвали слишком темную тонировку и неповиновение действиям сотрудников, находящихся при исполнении.

Позже ни новгородские следователи, ни местный суд в действиях полиции нарушений не увидели.

Однако житель Великого Новгорода, не добившись справедливости, обратился в Европейский суд с жалобой на жестокое обращение, отсутствие средств правовой защиты и на неэффективное расследование. Интересы Максименко в ЕСПЧ сейчас представляют юристы «Общественного вердикта».

«Новгородский суд оправдал действия инспекторов. Интересно, насколько судьи уверены в принятых ими решениях и их законности? Понимают ли они, что международное право выше решения новгородского суда? – прокомментировал ситуацию отец пострадавшего Сергей Максименко. – В ЕСПЧ огласят, останется ли решение новгородского суда в силе. Возможно, для нашего суда результат будет неутешительным, но благодаря этому делу в России будет создан судебный прецедент».

Это дело в 2017 году вызвало большой общественный резонанс в Великом Новгороде. Но мнения о том, кто прав, разошлись.

«Это спорное дело. Кирилл тогда, вероятно, тоже вел себя неправильно, – рассказал АСИ председатель Новгородской областной организации ВОИ Александр Терлецкий. – На моей памяти, это первое обращение новгородского инвалида в ЕСПЧ».

При этом он отметил, что сегодня в России в целом отношение к людям с инвалидностью улучшается. «Представители власти сегодня понимают проблемы инвалидов. Но при этом необходимо учитывать, что сразу все поменять и сделать, если мы обратимся к той же доступной среде, невозможно. Ведь законодательство российское очень сложное. Однако изменения происходят, пусть и постепенно», — подчеркнул Терлецкий.

Подписывайтесь на канал АСИ в Яндекс.Дзен.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике