Новости
Новости
27.04.2024
26.04.2024
25.04.2024
18+
Новости

Центр «Анна»: каждая десятая убитая женщина в мире — из России

Таковы данные из доклада о насилии в отношении женщин кризисного центра «Анна».

Фото: Cristian Newman / Unsplash

3 марта кризисный центр «Анна» анонсировал доклад «Остаться в живых», посвященный насилию в отношении российских женщин.

В докладе управления ООН по наркотикам и преступности сообщается, что за 2017 год во всем мире убили более 87 тыс. женщин. В России в это же время зарегистрировали 8,5 тыс. преступлений против женщин. В центре считают: «Почти каждая десятая убитая в мире женщина — россиянка».

«Сколько из них погибли от рук мужей и партнеров? Сколько от рук насильников? Скольких убили бывшие мужья? Сколько из них могли бы остаться в живых, если бы наши законы были совершеннее, а общество – нетерпимее к насилию? Мы не знаем», — говорят сотрудницы центра.

Однако доклад не только о цифрах статистики, но и о методах ее сбора и применении статьи «Убийство».

По информации центра, «убийство» в России квалифицируют не по факту смерти, а по намерениями нападавшего. Поэтому ситуации, когда женщину избивают до смерти, квалифицируются как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть. Такие преступления против женщин не попадают в статистику убийств, а их тысячи.

По информации издания Znak.com, которое ознакомилось с докладом, в нем также сказано о том, в 2018 году российских женщин признали одними из самых незащищенных в мире, а российское законодательство по защите женщин от насилия оказалось на уровне таких стран, как Либерия, Габон или Йемен.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике