Новости
Новости
27.04.2024
26.04.2024
25.04.2024
18+
Новости

В Воронеже объявили сбор средств для отказников

Запасы детского питания, средств гигиены и подгузников подходят к концу.

Фото: Puwadon Sangngern / Pexels

В ходе проекта «Выжить без мамы» волонтерское движение «Общие дети» организует уход за детьми-отказниками с 0 до 10 лет, пока они проходят процедуру медицинского обследования, восстановления документов и оформления медицинской карты ребенка. Для этого движение оплачивает работу нянь и обеспечивает детей питанием и средствами гигиены. Сейчас запасы подходят к концу, и «Общие дети» открыли сбор средств: все необходимое можно привезти либо на склад, либо перевести деньги на карту.

«Мы не говорим, что больницы совсем не обеспечивают детей питанием и памперсами, — рассказала АСИ вице-президент движения «Общие дети» Ксения Пенькова. — Но для них это очень сложная процедура оформления, и им, конечно, проще, если мы сами все привезем. Также для детей по закону предоставлено больничное питание, а больничное питание не каждый ребенок будет есть, и не каждому можно по здоровью».

Сейчас на попечении активистов 10 детей в трех больницах. Они живут в отдельных палатах, за ними ухаживают няни: они учат детей самостоятельно есть и одеваться, читают им книги, играют с ними и успокаивают, когда дети плачут.

По словам Пеньковой, у детей, изъятых из неблагополучных семей, часто наблюдается отставание в развитии, поэтому с ними занимается педагог дополнительного образования и психолог. Как правило, в больнице они могут находиться от одной недели до трех месяцев, пока идет поиск опекунов и решается их дальнейшая судьба.

Всего на проект «Выжить без мамы» на 2021 год нужно собрать 1 310 000 рублей. Эти средства также включают работу семи нянь, зарплата которых составляет 15 600 рублей. «Мы собираем деньги заранее, потому что очень боимся потерять людей, которые работают с нами давно. Например, няня Алена в больнице на Ломоносова сотрудничает с нами уже шесть лет. Нам важно знать, что всегда есть деньги на два-три месяца вперед», — поделилась Пенькова.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике