Новости
Новости
27.04.2024
26.04.2024
25.04.2024
18+
Новости

Девочки такие девочки: центр «Насилию.нет» выпустил ролик о гендерных стереотипах

Видеоролик посвящен женщинам разных профессий.

Фото: Vitor Pinto / Unsplash

Социальный ролик вышел 10 декабря, в последний день международной кампании «16 дней активных действий против насилия в отношении женщин».

«Мы хотели показать, что девочки могут все, что они сильные и отважные, и нет вершин, которые они не могут покорить. Именно поэтому мы взяли расхожую фразу «девочки такие девочки», которую обычно произносят в контексте наивности, слабости, беспомощности, и перевернули игру в пользу женщин и девочек», — рассказала «Утопии» руководитель проекта Елизавета Смородина.

Герои ролика — 25 женщин и девочек. Среди них — директор «Насилию.нет» Анна Ривина, депутат Госдумы и соавтор закона о домашнем насилии Оксана Пушкина, партнер юридической компании Pen&Paper Екатерина Тягай, художница и активистка Ника Водвуд, сооснователь стартапа Hydrop Марина Росс, театральный режиссер Женя Беркович, сварщица Александра Ивлева.

«Каждая героиня прекрасна в своей профессии. Нам было важно показать, что они очень разные, все уникальные и все — специалистки. Можно быть моделью в 60+, а можно управлять самолетом. Нет никаких границ. Девочки могут все», — добавила Смородина.

Режиссер ролика — Юлия Дмитриева, автор короткометражных фильмов «Девушка и вор» и «Свободная».

Под одноименным хештегом «Насилию.нет» запустил в социальных сетях флешмоб. Своими историями о гендерных стереотипах уже поделились журналистка Залина Маршенкулова и актриса Александра Бортич.

Обновление от 14.12.2020, 16:27: добавлена информация о флешмобе.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике