Новости
Новости
26.04.2024
25.04.2024
24.04.2024
18+
Новости

Просветители выступили против закона о просветительской деятельности

Руководители 17 независимых российских просветительских организаций распространили заявление с критикой государственного регулирования просветительской деятельности.

Фото: Татьяна Яцевич / Фотобанк Лори

«Просвещение и популяризация науки — одно из обязательных условий полноценного общественного развития. <…> Регулирование просветительской деятельности, о котором идет речь, по сути является формой предварительной цензуры, напоминающей о самых мрачных страницах российской истории, и прямо ограничивает свободу слова и дискуссии в нашем обществе», — говорится в заявлении.

Просветители требуют от российских законодателей отказаться от нового законопроекта. Кроме того, они призывают всех не оставаться безучастными и протестовать против «происходящего на наших глазах наступления на фундаментальные права и свободы человека».

Среди авторов документа — член оргкомитета премии «Просветитель», публицист Александр Архангельский, руководитель Теплицы социальных технологий Алексей Сидоренко, главный редактор образовательного проекта Arzamas Филипп Дзядко, директор просветительского проекта InLiberty Андрей Курилкин, исполнительный директор Сахаровского центра Сергей Лукашевский и другие.

«Если законопроект примут, под ударом окажутся все мастер-классы, вебинары, кружки, лекции и многие другие просветительские мероприятия, в том числе в области экологии», — утверждают создатели экологической платформы Ecowiki. Команда проекта подготовила специальную инструкцию с подробными шагами, что можно сделать, если вы против введения закона.

Ранее российские ученые обратились за помощью к правозащитникам и составили петицию, чтобы не допустить дальнейшего хода законопроекта, который уже прошел первое чтение.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике