Новости
Новости
27.04.2024
26.04.2024
25.04.2024
18+
Новости

В Дагестане возникли перебои с лекарственным обеспечением ВИЧ-пациентов

В то же время на странице Минздрава Дагестана в «Инстаграме» сообщалось, что препараты закуплены и выдаются пациентам.

Фото: Volodymyr Hryshchenko / Unsplash.com

На сайт «Перебои.ру» общественного движения «Пациентский контроль» поступают жалобы от ВИЧ-положительных пациентов Республики Дагестан, которым отказывают в выдаче ряда лекарств. Им предлагают неполные схемы лечения или заменяют лекарственные препараты без медицинских показаний, в том числе на те, которые были отменены ранее из-за плохой переносимости.

Перебои возникли с обеспечением пациентов препаратами «Долутегравир», «Ралтегравир» и «Эмтрицитабин»/ «Рилпивирин»/ «Тенофовир». По этому поводу представители движения «Пациентский контроль» 7 апреля направили обращение в Минздрав Дагестана и Центр СПИДа.

«С нами созвонилась начальник управления фармации и госзакупок Минздрава Республики Дагестан и сказала, что сейчас идет работа по объявлению аукционов на закупку лекарств за счет местного бюджета. После этого — мы проверили – на сайте госзакупок были действительно объявлены аукционы на два препарата — «Долутегравир» (200 упаковок на сумму 1 708 080 рублей) и «Эмтрицитабин»/ «Рилпивирин»/ «Тенофовир» (62 упаковки на сумму 1 799 196 рублей). Именно в них остро нуждаются пациенты с ВИЧ. Сейчас мы ждем, когда препараты поступят в регион», — рассказала АСИ активист движения «Пациентский контроль» и консультант сайта «Перебои.ру» Юлия Верещагина.

Заявки от поставщиков лекарств принимаются до 15-16 апреля. В движении «Пациентский контроль» рассчитывают, что в ближайшее время контракты будут подписаны и обеспечение необходимыми препаратами ВИЧ-положительных пациентов в Дагестане наладится.

Решение проблемы актуально еще и потому, что федеральные поставки этих лекарств пока не начались, они происходят централизованно в определенные сроки. Вместе с тем каждый регион вправе закупать необходимые препараты дополнительно на средства из местного бюджета, и обычно Правительство Республики Дагестан находит такую возможность.

«К сожалению, не все регионы выделяют средства на препараты для лечения ВИЧ. Многие регионы обходятся только поставками из централизованных закупок Минздрава РФ. По данным 2019 года, за счет региональных бюджетов закупалось менее 4% от общего количества годовых курсов лечения ВИЧ-инфекции», — добавила Юлия Верещагина.

«Пациентский контроль» – движение людей, живущих с ВИЧ и другими социально значимыми заболеваниями, его цель – обеспечить контроль за предоставлением полноценной медицинской помощи ВИЧ-пациентам в регионах России.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике