Новости
Новости
26.04.2024
25.04.2024
24.04.2024
18+
Новости

Эпидемия, про которую не говорят: Дудь* снял фильм о ВИЧ в России

В аннотации к фильму Дудя (*признан иноагентом) «ВИЧ в России — эпидемия, про которую не говорят» написано, что по числу новых заболеваний ВИЧ Россия сравнима со многими странами Африки.

Юрий Дудь (признан иноагентом). Фото из youtube.com.

В России живут более 1 млн людей с ВИЧ. В прошлом году умерли от СПИДа 37 тыс. человек, в среднем это 100 человек в день.

«Такие фильмы помогают бороться со стигмой. Как и любое крупное упоминание ВИЧ-положительных, где они не противопоставляются остальному обществу, а показаны обычными, полноценными людьми. В плане глобальной пользы все стандартно: лишний раз люди узнали, что нужно пользоваться презервативами, еще раз им напомнили, что нужно регулярно тестироваться, и о том, что с ВИЧ можно жить долго и счастливо», — сказал АСИ исполнительный директор фонда помощи людям, живущим с ВИЧ, «СПИД.Центр» Сергей Абдурахманов.

Как создавался фильм

Юрий Дудь

, российский журналист и видеоблогер, с 2017 года — ведущий авторского шоу на YouTube-канале «ВДудь» с 6,62 млн подписчиков. Дудь уже снимал фильмы на остросоциальные темы. В первом фильме «Колыма — родина нашего страха» он проехал по трассе «Колыма», построенной жертвами сталинских репрессий. Второй фильм «Беслан. Помни» посвящен трагедии в бесланской школе 1 сентября 2004 года. Планируя фильм о ВИЧ, Юрий Дудь в первую очередь хотел объяснить, как не заразиться вирусом. Но погрузившись в тему, понял, что важно говорить о дискриминации: людей с ВИЧ стесняются, избегают.

«В Нижнем Новгороде находится место, которое летом 2019 года стало символом этой дискриминации. На эту турбазу под Нижним Новгородом должны были приехать на отдых несколько десятков детей с положительным ВИЧ-статусом. Сотрудники турбазы, узнав об этом, отказались их обслуживать; отдыхать пришлось в другом месте. Случился громкий скандал, возмущались даже в телевизоре, к проверке турбазы подключилась прокуратура, а на ее сотрудников обрушилось максимальное общественное осуждение. Нам совершенно не хочется провоцировать это осуждение вновь, мы прекрасно понимаем, что тот отказ – не из-за того, что у этих людей мусорные ведра вместо сердец. Тот отказ – из-за незнания», — говорится в описании к фильму.

Фильм «ВИЧ в России — эпидемия, про которую не говорят» можно посмотреть на YouTube, таймлайн опубликован в группе «ВДудь» в Facebook.

Подписывайтесь на телеграм-канал АСИ.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике