Новости
Новости
27.04.2024
26.04.2024
25.04.2024
18+
Новости

В Иркутске провели первый учебный поиск пропавшего ребенка

Благотворительный фонд «Оберег» и Всероссийский студенческий корпус спасателей пригласили к участию всех желающих горожан.

Фото предоставлено БФ "Оберег"

Организаторы развернули оперативный штаб с несколькими учебными зонами, рассказали о системе организации поисков и оказании первой медицинской помощи. По словам руководителя проектов благотворительного фонда «Оберег» Артема Шестакова, эффективно помочь в поиске можно даже не выходя из дома.

«Первый и главный этап каждого поиска выполняет информационный координатор — собирает информацию по крупицам из разных источников, обрабатывает и передает руководителю поиска: прозвоны больниц, распространение ориентировок по соцсетям и мессенджерам, опрос свидетелей, мониторинг комментариев. На основе этих сведений, которые можно собрать из дома, выстраивается тактика поиска, определяется район, и группы выдвигаются в штаб», — рассказал АСИ Шестаков.

Особое внимание во время первого учебного поиска уделили работе непосредственно с детьми. Специалисты кинологического отряда «Сарма» в игровой форме показали детям, как собака находит пропавшего, и провели тренинг. Психолог благотворительного фонда «Оберег» в образовательной беседе с детьми рассказала, как не потеряться и защититься от уловок похитителя, и что делать, если уже потерялся. Все взрослые участники получили памятки «25 советов по безопасности ребенка». В рамках программы также прошел масштабный полевой поиск. Участники наглядно увидели, как работают разные методы: «вывод потерявшегося по телефону», «работа на отклик», «прочёс».

В первом учебном поиске приняли участие десятки детей. «Оберег» планирует продолжать работу в этом формате.

Благотворительный фонд «Оберег» реализует 14 социальных проектов, с 2018 года среди них есть направление поиска пропавших – в основном, ищут детей. За это время добровольцы выходили на поиски 130 раз в 17 регионах страны и нашли более 100 человек, большинство из них – дети. Помочь программе «Оберег. Поиск детей» может каждый желающий, вся подробная информация размещена на сайте. Также разработано мобильное приложение.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике