Новости
Новости
27.04.2024
26.04.2024
25.04.2024
18+
Новости

Мурманские волонтеры провели две акции поддержки персонала и пациентов главной больницы региона

Из-за ухудшения эпидемиологической ситуации в Мурманской области добровольцы вновь вынуждены вернуться к практике оказания помощи персоналу больниц.

Фото предоставлено Ольгой Скляровой

Областные больницы заполнены больными, большинство сил персонала сосредоточено на ковидных отделениях, свободное посещение болеющих запрещено. При этом в Мурманской областной клинической больнице имени Баяндина некому разносить по палатам многочисленные передачки больным. Больница подала запрос в Единый региональный волонтерский центр, который прислал на помощь медикам команды волонтеров из общественных организаций. Среди них — юные волонтеры Мурманской региональной общественной организации доноров «Капля жизни».

«Мы приехали 8 ноября впятером и в течение часа разнесли более 30 пакетов, адресованных пациентам четырех отделений больницы. Понятно, что в ковидную зону нас не пустили, да и в пару других отделений тоже. Там мы просто сообщали о приходе и оставляли пакеты у дверей. Подобный опыт у нас уже был в прошлом году, когда нас позвали в детскую городскую больницу. Но там объем работы был намного меньше», — рассказала АСИ председатель «Капли жизни» Ольга Склярова.

За несколько дней до этого «Капля жизни» приняла участие в акции «Спасибо врачам» в Мурманской области. По просьбе руководства Мурманской областной клинической больницы общественные активисты, представители различных партий и крупных компаний передали для врачей и пациентов красной зоны около четырех тысяч бутылок с питьевой водой.

«Каждый участник акции закупил воды сколько смог и привез в назначенный час в больницу. Мы тоже купили сколько смогли, но главное наше участие заключалось, что называется, в грубой мужской силе. Наши мальчишки-волонтеры носили упаковки с водой из машин в больничные помещения. По словам врачей, у больницы нет отдельной статьи расходов на закупку питьевой воды, а в ковидном отделении ее нужно очень много — больным необходимо очень много пить. Поэтому не исключаю, что в скором времени нам придется снова участвовать в сборе воды для больниц», — заключила Склярова.

Акцию также координирует Мурманский региональный волонтерский центр.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике