Новости
Новости
27.04.2024
26.04.2024
25.04.2024
18+
Новости

«Цикличность перебоев»: ФСИН попросили разъяснить, как обеспечивают АРВ-терапией в СИЗО

Обращение направило движение «Пациентский контроль». К нему поступила информация о перебоях в терапии.

Фото: Free Wind / Фотобанк Лори

25 января «Пациентский контроль» направил обращение на имя Артема Галкина, врио начальника управления организации медико-санитарного обеспечения ФСИН России.

В обращении (есть в распоряжении АСИ) активисты движения сообщили о перебоях в терапии людей с ВИЧ, находящихся в СИЗО и в пути в колонию. Эта информация поступила в «Пациентский контроль» через сайт «Перебои.ру».

«Перебои.ру» — сайт, через который люди могут сообщить о перебоях в обеспечении лекарствами и средствами диагностики для лечения инфекционных заболеваний: ВИЧ, гепатит С и туберкулез.

«Судя по сообщениям, пациенты продолжительное время не могут получить АРВ-терапию. Серьезность проблемы усугубляется тем, что в СИЗО люди могут содержаться месяцами, а время нахождения в пути до места назначения может занимать несколько недель», — говорится в обращении.

В течение последнего года такая информация поступила из СИЗО Краснодарского края, Ленинградской области, Москвы, Новосибирской области и Санкт-Петербурга.

В обращении напомнили, что люди с ВИЧ должны регулярно принимать АРВ-терапию. Это право гарантирует Федеральный закон от 30 марта 1995 г. № 38-ФЗ «О предупреждении распространения в Российской Федерации заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции)».

Если человек с ВИЧ прерывает терапию или нарушает постоянность приема, это вызывает риск, что вирус выработает устойчивость к препаратам, рассказывает АСИ Юлия Верещагина, активистка движения «Пациентский контроль». Из-за этого препарат перестанет действовать, и человеку придется подбирать другую схему лечения.

«Как правило, при замене следующая схема стоит дороже, а дорогих схем покупают меньше. Поэтому такие отмены и перерывы грозят тем, что человек вообще может остаться без лечения», — говорит Юлия.

К тому же без терапии вирусная нагрузка начинает расти и вредить всему организму человека. Без лечения он становится потенциально заразным.

По словам Верещагиной, перебои с АРВ-терапией в России случаются везде: это происходит от недостатка финансирования. Юлия — консультант сайта «Перебои.ру» с 2017 года, и все это время она наблюдает «цикличность перебоев» во всех регионах и не только в учреждениях ФСИН.

В обращении «Пациентский контроль» просит разъяснить порядок, по которому людям в СИЗО и в дороге на место отбывания наказания выдают АРВ-терапию, и указать ответственных за это.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике