Новости
Новости
27.04.2024
26.04.2024
25.04.2024
18+
Новости

Программа по развитию студенческого предпринимательства и компьютеры для школьников на «Почте России» — дайджест КСО

Пять социальных инициатив недели от бизнеса.

Фото: pixabay.com
  • Tetra Pak начинает акцию «Выбирай природу – выбирай картон».

Компания дает возможность всем желающим выбрать, на какие инициативы по защите природы будут перечислены средства от компании Tetra Pak — на восстановление лесов, уборку замусоренных территорий в городах или переработку вторсырья и внедрение раздельного сбора отходов.

Для участия необходимо приобрести продукты в упаковке Tetra Pak, отсканировать QR-код на упаковке и зарегистрировать его на сайте. Затем можно выбрать фонд помощи природе, которому Tetra Pak перечислит 1 рубль с каждого отсканированного QR-кода. Также в процессе участники могут копить баллы и выигрывать призы.

  • «Сбер» и РАНХиГС организуют совместную программу по развитию студенческого предпринимательства.

Программа «Стартап как диплом» заработает на базе акселерационной программы для студентов, аспирантов и научных сотрудников РАНХиГС SberStudent.

С 2022 года выпускники старших курсов смогут представлять на рассмотрение аттестационной комиссии не дипломную работу, а собственный стартап.

Фото: Максим Блинов / РИА Новости

Студенты, у которых пока нет бизнес-идеи, смогут подобрать ее на первом этапе программы, а команды, которые придут в акселератор уже с готовым продуктом, смогут попасть сразу на второй этап и усилить его с помощью экспертизы менторов.

Лучшие проекты будут представлены руководству «Сбера», инвесторам и потенциальным заказчикам на демодне, а их основатели смогут получить гранты от Moscow Seed Fund.

  • «Леруа Мерлен» поддержит семь социальных проектов НКО.

Сеть гипермаркетов подвела итоги пилотного конкурса поддержки социальных проектов — в нем участвовали НКО из Краснодара, Оренбурга, Омска, Тюмени, Пензы, Воронежа.

Среди проектов-победителей: создание сенсорной комнаты для детей с инвалидностью, мастер-классы для детей с РАС и родителей, ремонт и переоборудование инклюзивных мастерских.

В 2022 году конкурс поддержки социальных инициатив получит дальнейшее развитие и пройдет во всех регионах присутствия сети «Леруа Мерлен» в России.

  • В отделениях «Почты России» появились компьютеры для школьников и учителей.

Компьютеры появились в 10 отделениях на территории 9 регионов: в селе Чихачево Псковской области, селе Барсуки и селе Зязиков-Юрт Республики Ингушетии, городе Теберде Карачаево-Черкесской Республики, селе Кочубеевском Ставропольского края, селе Троицком Республики Калмыкии, городе Таре Омской области, городе Кусе Челябинской области, городе Ишиме Тюменской области, городе Ливны Орловской области.

Дети и педагоги смогут поучаствовать более чем в 30 онлайн-проектах Российского движения школьников (РДШ). Для этого на компьютерах, воспользоваться которыми можно по предварительной записи в отделении, организован доступ к сайту РДШ и ресурсам, необходимым для выполнения заданий, — поисковым системам, «ВКонтакте», YouTube, Canva, Zoom, Skype и другим.

Фото предоставлено пресс-службой «Почты России»

Дети смогут попробовать свои силы в творческих конкурсах, присоединиться к научным проектам, а победители конкурсов получат путевки на смены во всероссийские детские центры «Артек», «Орленок», «Океан» и «Смена». 

  • Социальная сесть Yappy и киностудия «Союзмультфильм» присоединились к хартии «Цифровая этика детства» Альянса по защите детей в цифровой среде.

Обе компании активно работают с молодой аудиторией, понимают ее потребности и предпочтения. Их экспертиза позволит усилить направление создания образовательного и развлекательного контента, а также и дальше повышать уровень цифровой грамотности детей в интернете.

Главной целью альянса является создание дружественного для детей интернет-пространства, основанного на креативных и безопасных технологиях и цифровых решениях. 

В альянс уже входят VK, «Яндекс», «Лаборатория Касперского», Национальная медиагруппа, «Газпром-медиа холдинг», «Ростелеком», «Мегафон», МТС и «Вымпелком».

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике