Новости
Новости
27.04.2024
26.04.2024
25.04.2024
18+
Новости

В Калужской области создадут центр поддержки НКО

Губернатор Калужской области Владислав Шапша одобрил идею создания единого центра поддержки некоммерческих организаций.

Фото: admoblkaluga.ru

Во время расширенного заседания коллегии регионального министерства внутренней политики и массовых коммуникаций была затронута тема работы некоммерческих организаций на территории Калужской области. В эфире телерадиокомпании «Ника» губернатор одобрил идею создания центра поддержки НКО.

«Я поддерживаю идею о создании центра поддержки гражданского общества. Как он будет выглядеть — давайте вместе обсудим. Но важно, что он должен работать на территории Калужской области и помогать всем активистам и неравнодушным людям в реализации их проектов, в получении грантов президента и правительства и, конечно, тех грантов, которые предусмотрены в бюджете Калужской области», — сказал Владислав Шапша.

Сейчас гражданский сектор в регионе представлен 1549 некоммерческими организациями. В прошлом году от региона поступило 40 заявок НКО на участие в первом региональном грантовом конкурсе. 13 из них получили поддержку на общую сумму свыше 19 млн рублей. 18 некоммерческих организаций стали победителями в двух конкурсах Фонда президентских грантов в 2021.

По словам директора Агентства социальной информации Елены Тополевой, создать новый центр поддержки НКО — это хорошая идея, но важно еще поддерживать тех, кто уже давно и успешно работает в регионе.

«Во время визита в Калужскую область мы встречались с представителями НКО и власти. В ходе беседы мы обсуждали возможности усиления влияния некоммерческого сектора в регионе, его развития, в частности, я предложила улучшить взаимодействие между НКО и региональными вузами, — рассказала Елена Тополева. — Возможно, принятое решение о создании центра поддержки как-то связано с моим предложением.

Однако я бы хотела обратить внимание на то, что помимо создания разных ресурсных центров, нужно не забывать поддерживать тех, кто уже доказал свою работоспособность и востребованность. В Калужской области уже работает ресурсный центр «Инициатива», и достаточно успешно».

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике