Новости
Новости
27.04.2024
26.04.2024
25.04.2024
18+
Новости

Во Владивостоке появилось первое в регионе благотворительное пространство PROSTO

Пространство посвящено разумному потреблению.

Фото предоставлено Валерией Костиной

Это часть большой работы активистов по перераспределению в регионе вещей для нуждающихся.

PROSTO разместилось в центре приморской столицы – на четвертом этаже торгового центра «Малый ГУМ». Его открыли Дальневосточный центр содействия развитию благотворительности и волонтерства и Союз благотворительных и социальных организаций «Во имя добра». По словам президента союза Валерии Костиной, миссия PROSTO в том, чтобы уменьшить бездумное потребление вещей, свести хорошие вещи и новых хозяев, облегчить экологическую нагрузку на планету и повысить социальную ответственность каждого.

«Уникальность PROSTO в том, что он объединил в себе магазин и место, где горожане могут проявить свою социальную активность. В нашем пространстве можно одежду купить, взять в прокат и даже бесплатно, отдать на благотворительность, купить наш стильный мерч и поддержать работу союза. Раз в месяц будут проходить свопы (обмен одеждой. — Прим. АСИ), планируем проводить лектории и другие просветительские события на площадке PROSTO. Полученная прибыль будет направлена на расширение нашей благотворительной работы», — рассказала АСИ Костина.

За время работы проекта уже собрано и передано нуждающимся более 200 кубометров одежды. Вещи поступают от горожан через специальные ящики «Открытый город». Предварительно одежда и обувь проходят сортировку и обработку. Большая часть вещей отправляется в муниципалитеты Приморского края, где благодаря поддержке партнеров – общественных организаций и объединений – передается нуждающимся жителям Приморья. Около 3% вещей попадают в благотворительное пространство PROSTO во Владивостоке.

В ближайших планах — открытие благотворительного пространства в городе Партизанске и далее по краю. В перспективе в PROSTO можно будет воспользоваться услугами швеи, выпить чашечку кофе и провести время с пользой.

Проект реализуется в рамках гранта «Открытый город: встречаемся», поддержанного субсидией правительства Приморского края.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике