Новости
Новости
26.04.2024
25.04.2024
24.04.2024
18+
Новости

«Мы шли из конца в начало»: Лавке радостей – 10 лет

Свой юбилей фонд отметит 30 июля. Как появилась первая «Лавка’ в Москве, почему зарегистрировать НКО решили только спустя шесть лет и о чем мечтают в фонде уже второй день рождения, — в материале АСИ.

Фото: Вадим Кантор / АСИ

30 июля 2012 года в небольшом «Пространстве кукол» в Ветошном переулке открылся первый московский благотворительный магазин. Горожане могли принести сюда ненужные вещи или купить то, что понравилось, за пожертвование. Назвали новый магазин «Лавка радостей».

«Лавку» придумала Екатерина Бермант, директор благотворительного собрания «Все вместе».

Со временем «Лавка» перебралась в более просторное помещение и открыла новые магазины.

«Потом «Лавка» начала расширяться, сформировался коллектив, появились подопечные. Этот рост не был задуман изначально, но он случился, и мы поняли, что это уже больше, чем просто благотворительный проект», – рассказывает Полина Артемьева, менеджер по фандрайзингу и коммуникациям фонда.

В 2018 году было принято решение уйти в «свободное плаванье».

От моды к некоммерческому сектору

Тогда же был зарегистрирован одноименный фонд «Лавка радостей». Его возглавила Екатерина Бермант, команда осталась с ней.

«Переход дался непросто: все, кто работал в «Лавке», изначально приходили в проект про моду и вещи. Наш исполнительный директор Надежда Полякова, например, раньше была менеджером проекта: это было про сортировку одежды, красивые развески в зале, украшения магазинов», – объясняет Артемьева.

У «Лавки радостей» уже была база доноров и волонтеров, но изучать специфику работы в некоммерческом секторе приходилось с нуля. Юридические вопросы, грамотно оформленные пожертвования, отчетность – команда потратила много сил, чтобы стать профессиональной организацией.

В 2020 году команда прошла обучение в школе «Опытным путем», а сейчас Полина Артемьева учится на первом потоке в Московской школе профессиональной филантропии. Чем больше команда узнает, тем больше хочется пробовать: CRM, электронные рассылки и другие инструменты.

«Мы шли из конца в начало. Я бы не сказала, что сейчас мы в промежуточном этапе, но мы точно на этапе развития», – говорит Артемьева.

Поиск своих подопечных

Как и любой организации, «Лавке радостей» было важно найти своих благополучателей. Так родился проект «Феникс» – помощь погорельцам, который проработал до 2021 года.

«До этого у нас уже был опыт работы с людьми, которые пострадали от пожаров. Как правило, в таких ситуациях человек быстро выскакивает из дома, чтобы просто остаться в живых. И первое, чем мы можем помочь такому человеку – одежда, которой у нас много: удобная, теплая, разных размеров», – объясняет Полина Артемьева.

В итоге программу решили закрыть, но помощь пострадавшим от пожаров не прекращается. Как объясняют в фонде, большая часть того, что делают для погорельцев, осуществляется в Лавках и так, без дополнительной программы.

Сейчас миссия фонда – ресурсная помощь людям. Это не только одежда, но и предметы быта, канцелярия и т.д. А еще в Лавке появляются ситуативные проекты помощи: в 2020 году передавали СИЗы врачам, в 2022 – постельное белье беженцам.

Проекты

Но не все приходилось выстраивать с нуля. Например, мастерские «Уютка» появились еще в 2015 году и были проектом Благотворительного собрания «Все вместе». Когда «Лавка радостей» решила развиваться как фонд, мастерские остались с ними.

Каждый год «Лавка радостей» организует дополнительные проекты, которые помогают закрыть потребности еще большего числа людей. Например, сейчас фонд собирает средства, чтобы оплатить дорогостоящие генетические тесты для подопечных фонда «Детские сердца».

Склад «Лавки радостей». Фото: Слава Замыслов / АСИ

Другие проекты направлены на помощь пожилым, малоимущим семьям, недоношенным детям…

Сбор на мечту

«Лавка радостей» уже второй год подряд мечтает об одном подарке. В 2021 году собрать на заветную мечту не получилось, но в 2022 году организация надеется все же получить желаемое.

«Уже второй день рождения мы просим поддержать наш сбор на мечту – собственную «газель». Мы даже придумали название этому проекту – «АвтоЛавка». Мы хотим делать мобильные пункты выдачи вещевой помощи, но для этого нам очень нужна машина», – говорит Полина Артемьева.

Как только у «Лавки радостей» появится такая машина, фонд сможет увеличить объемы гуманитарной помощи. Этот ресурс поможет развивать новые направления и расти организации дальше.

Поздравить «Лавку радостей» с юбилеем и поддержать сбор на собственную «газель» – можно по ссылке.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике