Новости
Новости
27.04.2024
26.04.2024
25.04.2024
18+
Новости

Минздрав ввел новые стандарты при диагностике и лечении ВИЧ

Приказ ведомства вступит в силу 6 августа.

Здоровье·05.08.2022
Фото: unsplash.com

«Изменения касаются обследования новых пациентов до, а не после постановки на учет, а также уравнивают между собой схемы назначаемой терапии — однозначно оценивать эти изменения рано, нужно посмотреть, как они будут реализованы на практике», — пояснил директор фонда «СПИД.Центр» Сергей Абдурахманов.

Диагностика

До этого, чтобы поставить диагноз и назначить лечение, людям с ВИЧ нужно было пройти пять врачей: инфекциониста, фтизиатра, офтальмолога, акушера-гинеколога и невролога. По новому приказу, нужна консультация двенадцати специалистов. Добавились терапевт, онколог, стоматолог, дерматовенеролог, оториноларинголог, психиатр-нарколог и медицинский психолог.

Кратность проведения некоторых исследований наоборот уменьшилась. Например, снижена частота тестов на определение уровня вирусной нагрузки и частота исследований органов грудной клетки, уменьшилась частота обследований на гепатит С.

Лечение

Дополнили список противовирусных препаратов для лечения ВИЧ-инфекции и гепатита С — добавили эфавиренз, доравирин и три состава комбинированных препаратов. До этого в списке были ингибиторы протеаз, нуклеозиды и нуклеотид.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике