Новости
Новости
27.04.2024
26.04.2024
25.04.2024
18+
Новости

«Точка памяти» на Тверской: в Москве вспоминают пострадавших в теракте в Беслане

3 сентября в течение всего дня в инклюзивный культурный центр «Тверская 15» можно принести цветы и свечи — в память о погибших в школе N1.

Фото: Дима Жаров/АСИ

«Приносите с собой цветы и свечи. Можно написать пару строк или оставить рисунок для тех, кто выжил в теракте. Ваши сообщения будут сшиты в книгу, мы передадим их в Беслан», — пишут организаторы акции.

У бесланской трагедии нет срока давности. 18 лет спустя люди, которые потеряли близких в школе N1, все еще нуждаются во внимании и поддержке.

«Также важно поддержать учителей, которые выжили в теракте и продолжают работать в школе, находят в себе силы работать с максимальной отдачей и ежедневно вкладываются во всестороннее развитие детей», — подчеркивают представители инклюзивного центра.

Центр «Тверская 15» проводит акцию «Точка памяти» с 2019 года. В 2019-м и 2021-м в центре также показывали документальный фильм Ирины Мороз «Первая».

Личная история

Центр «Тверская 15» основала Мария Елисеева, создатель художественного центра (а теперь – благотворительного фонда) «Дети Марии», студии, в которой с 1990-х годов проводятся занятия для детей-сирот, детей с особыми нуждами и выпускников интернатов – от рисования до иностранных языков.

Сегодня среди сотрудников и волонтеров «Детей Марии» и «Тверской 15» есть выросшие дети Беслана – бывшие заложники и те, кто ездил в Осетию уже после трагедии.

«Многие сотрудники «Тверской 15» раньше работали или помогали как волонтеры в БФ «Дети Марии», посещая Осетию с 2007 года и приглашая детей из школы N1 в Москву для участия в программах, — рассказывают представители инклюзивного центра. — В апреле 2019 года мы впервые побывали в Беслане именно как команда «Тверской 15».

Тогда сотрудники центра провели мастер-класс для учеников школы №1, участвовали в концерте в школе, побывали в центре коррекции двигательных нарушений детей с ДЦП «ИР».

После поездки центр «Тверская 15» провел большой благотворительный вечер в поддержку школы N1 — с мастер-классами, ярмаркой и живой музыкой. Тогда удалось собрать больше 160 тысяч рублей – на эти деньги купили тренажеры для спортивной площадки школы.

«С тех пор наше сотрудничество не прекращается, и мы уверены: оно будет продолжаться дальше и дальше, ведь в наше время это особенно важно», – убеждены представители центра «Тверская 15».

День солидарности в борьбе с терроризмом

3 сентября — День солидарности в борьбе с терроризмом. Эту дату учредили в 2005 году. С тех пор каждое 3 сентября в городах России проходят акции памяти.

В храме Рождества Пресвятой Богородицы на Кулишках – Аланском подворье (ул. Солянка, дом 5/2) в 12.15 началась панихида по погибшим. В 13.00 на площади перед храмом началась церемония возложения цветов к памятнику жертвам террористического акта.

Также в этот день проходит возложение цветов на Николо-Архангельском кладбище, в городе Жуковском и деревне Юрово Раменского района Московской области – у могил бойцов спецподразделений «Альфа», «Вымпел» и сотрудников МЧС России.

1 сентября 2004 года в бесланской школе N1 были захвачены в качестве заложников более тысячи человек, взрослые и дети. Два с половиной дня их удерживали в здании школы без воды и еды.

Взять школу штурмом удалось только 3 сентября. Погибли 334 человека, в том числе 186 детей. Теперь каждое третье сентября в городах России проходят акции памяти.

Этот материал — часть проекта «НКО-профи Москвы: информация и практики», который АСИ реализует при поддержке Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы. Другие новости и статьи о работе московских СО НКО по ссылке.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике