Новости
Новости
27.04.2024
26.04.2024
25.04.2024
18+
Новости

Благотворительные корпоративные подарки и умные трекеры для туристов на Эльбрусе — дайджест КСО

Пять событий корпоративной социальной ответственности этой недели.

Фото: pixabay.com
  • Фонд помощи хосписам «Вера» запустил новогоднюю акцию «Сейчастье»

В этом году любая компания может вместе с корпоративными сувенирами или вместо них подарить своим клиентам электронное поздравление-сюрприз, которое расскажет о «Сейчастье» — простых моментах счастья, которые не нужно откладывать на потом.

В этом году акция пройдет в четвертый раз. За последние три года в ней приняли участие более 90 компаний, благодаря которым фонд привлек более 23 млн рублей.

Собранные средства пойдут на помощь подопечным и реализацию ключевых программ фонда. Например, на пожертвование в 134 тысячи рублей фонд сможет купить прогулочную коляску для неизлечимо больного ребенка. «Она поможет ему увидеть мир не из окна
комнаты, а по-настоящему — так, чтобы почувствовать ветер на лице, завести друзей во дворе, первый раз в жизни попасть под дождь», — рассказала Елена Мартьянова, директор Благотворительного фонда помощи хосписам «Вера». 600 тысяч рублей стоит месяц работы горячей линии помощи неизлечимо больным.

В акции можно участвовать из любого региона России. После оформления договора благотворительного пожертвования компании будет передана электронная открытка, которую сотрудники смогут разослать своим клиентам и партнерам, и, конечно, поделиться с коллегами. В поздравительном письме будет ссылка на секретный сайт с праздничным гаданием от кота Фили, который уже много лет живет в Первом московском хосписе, напоминая всем его обитателям, что хоспис — это дом.

  • МТС обеспечила горных спасателей на Эльбрусе умными трекерами

Компания «МТС» обеспечила поисково-спасательные подразделения в Кабардино-Балкарии пятьюдесятью GPS-трекерами. Они помогут путешественникам оставаться на связи со спасателями во время восхождения на Эльбрус. Трекеры автоматически сообщат спасателям о нештатной ситуации, например, если турист отклонился от заданного маршрута, длительное время находится без движения или нажал на устройстве кнопку SOS.

Фото: предоставлено пресс-службой МТС

Туристический трекер МТС работает на основе технологии GPS, он представляет собой тонкую, прочную пластину, которая легко помещается в рюкзак. Устройство поддерживает функцию голосовой связи, интернет, СМС-сообщений и оборудовано внутренними антеннами с высоким коэффициентом усиления связи, благодаря чему трекер в любой труднодоступной точке можно использовать как инструмент связи.

  • Ассоциация менеджеров определила топ-25 директоров по КСО и устойчивому развитию

27 сентября 2022 года Ассоциация менеджеров и ИД «Коммерсантъ» представили ежегодный XXIII рейтинг «Топ-1000 российских менеджеров».

В текущем году общее количество новых имен в рейтинге «Топ-1000 российских менеджеров» (без учета высших руководителей) увеличилось до 49,7% против 37,7% в прошлом году. По словам организаторов, это связано с резким изменением бизнес-климата и потребностью менять бизнес-процессы в связи с введением западных санкций и уходом с российского рынка ряда западных компаний.

Среди 25 менеджеров по КСО в рейтинге лидируют — Александра Бабкина, директор социальных проектов VK, Татьяна Завьялова, старший вице-президент по ESG Сбербанка, Екатерина Плужник, руководитель направления устойчивого развития и КСО  Росбанка. В первую пятерку вошли также Наталья Рыжова, начальник управления корпоративных коммуникаций банка «ФК Открытие», Надежда Рулева, руководитель направления по корпоративной социальной ответственности Segezha Group.

Ознакомиться с полным списком можно на сайте «Коммерсанта».

  • Волонтеры ОМК собрали более 300 килограммов мусора во время экозабега в Чусовом

Волонтеры экологического движения Объединенной металлургической компании (ОМК) очистили от бытового мусора тропу здоровья – одно из самых популярных мест для прогулок чусовлян.

На средства гранта конкурса «ОМК-Партнерство», который реализует ОМК, приобрели инвентарь для уборки, мешки и перчатки. В плоггинге – забеге, совмещенном со сбором мусора, – приняли участие более 60 человек – волонтеры экологического движения чусовского завода ОМК, активисты Совета молодых металлургов и Совета ветеранов завода, представители Союза работающей молодежи, городского общества инвалидов, чусовского отдела экологической безопасности и неравнодушные жители.

Всего собрали более 300 килограммов бытового мусора, часть из которого передали для утилизации на полигон ТБО, а пластик сдали на переработку в специализированную организацию. Кроме того, заводчане приобрели кормушки для белок и птиц и развесили их на деревьях вдоль экотропы.

  • Благотворительный фонд «Дорога к дому» получил президентский грант на помощь семьям беженцев

Проект «Ты не один» Благотворительного фонда «Дорога к дому» компании «Северсталь» стал победителем внеочередного конкурса Фонда президентских грантов. Средства в размере 8,8 млн рублей будут направлены на помощь семьям беженцев, приехавших в Череповец с Украины.

По результатам независимой экспертизы всего победителями конкурса грантов стали 493 некоммерческие организации, то есть была поддержана практически каждая четвертая заявленная инициатива.

Фото: предоставлено фондом «Дорога к дому»

По проекту «Ты не один» специалисты фонда «Дорога к дому» окажут комплексную поддержку вынужденным переселенцам. В период адаптации им предложат социальную, психологическую, гуманитарную и юридическую помощь. Это позволит семьям с детьми освоить новые правила и сориентироваться в законодательстве РФ, сформировать устойчивые социальные связи и снизить уровень психоэмоционального напряжения.

Семьи получат помощь в оформлении документов и выплат, в поиске мест работы. Также взрослые и дети посетят образовательные и просветительские мероприятия – это занятия с репетиторами, консультации со специалистами здравоохранения и культурные события. По запросу участникам проекта будет предоставлена адресная натуральная помощь в виде сезонной одежды, продуктовых наборов, средств гигиены и школьных принадлежностей.

В проекте примут участие не менее 200 взрослых и 60 детей, прибывших в Череповец. Реализация проекта начнется уже с 1 октября 2022 года и продлится до конца марта 2024 года.

Редакция АСИ каждую неделю выбирает для дайджеста самые интересные новости в области корпоративной социальной ответственности. Компании могут направлять информацию о своих социальных инициативах на почту news@asi.org.ru. Дайджесты выходят каждую пятницу.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике