Новости
Новости
27.04.2024
26.04.2024
25.04.2024
18+
Новости

Вологжане смогут отправиться в поисковую экспедицию по местам боевых действий вместе с профессионалами

Вологодское объединение поисковиков запустило образовательный курс по военной археологии.

Фото предоставлено Ириной Метелкиной

Археология, антропология, туристическая подготовка – это и многое другое изучат жители города, поступившие на бесплатное курсы от Вологодского объединения поисковиков. Программа состоит из теоретической и практической частей и подготовлена профессиональными педагогами.

Представители колледжей на занятиях напомнят историю Великой Отечественной войны, а сотрудники музея расскажут о строении человеческого скелета. Архивариусы научат находить данные о погибших солдатах и их родственниках, а также строить генеалогическое древо. Обучающиеся получат навыки ориентирования по картам на местности, будут использовать компас, ставить палатки и узнают, как правильно разжигать костер и что можно приготовить на ужин в полевом лагере.

«В этом году к нашим курсам повышенный интерес, поэтому сформированы две учебные группы. Одна из них — юнармейцы Вологды, вторая группа — это желающие присоединиться к поисковому движению. Всего на первое занятие пришли более 70 человек. Это школьники, студенты, родители с детьми. Всего за 10 лет мы обучили более 1 000 человек», — рассказала АСИ председатель МОО «Вологодское объединение поисковиков» Ирина Метёлкина.

Обучение продлится до конца марта следующего года, после чего вологжане смогут отправиться в настоящую экспедицию в Ленинградскую область. Бывшая деревня Вороново полностью сгорела во время войны, на ее территории велись ожесточенные бои. Поисковые отряды каждый год приезжают на эту землю, чтобы найти останки солдат, участвующих в деблокаде Ленинграда.

Проводить раскопки активистам позволяют в том числе средства Фонда президентских грантов, выделенные на проект «Помни войну». Объединение организует проезд участников экспедиции, обеспечивает их инструментом, туристическим оборудованием и питанием и даже создает экскурсионную программу. Сейчас в организации состоят более 200 поисковиков, которые за 10 лет обнаружили более 750 красноармейцев.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике