Новости
Новости
27.04.2024
26.04.2024
25.04.2024
18+
Новости

Исследователи посчитали, сколько слабовидящих и слабослышащих людей будет в России к 2025 году

Исследование провело аналитическое бюро информационного портала GxP News.

Фото: unsplash.com

По данным исследования, в России — не менее 19 млн человек с проблемами слуха и зрения. А по данным официальной статистики, инвалидность есть у 68,2 тыс. человек с проблемами зрения и у 20,1 тыс. человек с проблемами слуха.

По мнению исследователей, такая разница в количестве может быть связана с барьерами, с которыми сталкиваются люди, оформляя инвалидность: сложно собрать документы для медико-социальной экспертизы, дорогие анализы, исследования и консультации, долго ждать записи к специалистам, сложности в маршрутизации.

Исследователи считают, что к 2025 году число слабовидящих в России увеличится как минимум на 5,1%, до 6,2 млн человек, а слабослышащих — на 16,8%, до 19,5 млн человек.

Причины увеличения: рост старения населения, отсутствие системных мер по предотвращению заболеваемости, недостаточный уровень межведомственного взаимодействия между Минздравом и Минтрудом.

Исследование GxP News — это более 30 глубинных интервью. Для выводов учитывались в том числе экспертные оценки организаторов здравоохранения и НКО.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике