Новости
Новости
27.04.2024
26.04.2024
25.04.2024
18+
Новости

Одиннадцать театральных коллективов России получили гастрольные гранты

Благотворительный фонд «Искусство, наука и спорт» подвел итоги первого конкурса гастрольных грантов «Культурная афиша». Победители в 2023 году поедут на гастроли в Белгородскую и Курскую области.

Фото: предоставлено пресс-слуужбой фонда "Искусство, наука и спорт"

Основная цель конкурса — культурное развитие малых городов.

Заявки на конкурс принимались с 24 октября по 17 ноября, принять участие могли некоммерческие организации (бюджетные, государственные, автономные, казенные учреждения и т.д.), работающие в сфере культуры и искусства. На конкурс принимались уже созданные и реализованные (прошедшие премьеру) театральные постановки и музыкальные программы.

Всего было подано 84 заявки из разных регионов России — от Белгородской области до Якутии. Заявки присылали и профессиональные театры, такие как Государственный академический центральный театр кукол имени С.В. Образцова, и молодежные любительские студии.

«Гастрольные гранты — новый виток развития в проектной деятельности фонда и новая возможность для творческих коллективов, — отметила Фатима Мухомеджан, директор фонда «Искусство, наука и спорт» . — Мы с удивлением увидели большое количество заявок, приятно поразила и география конкурса. Для нас очень важно, что региональные коллективы не уступали столичным театрам в желании отправиться на гастроли в Белгородскую и Курскую области».

В экспертное жюри грантового конкурса «Культурная афиша» вошли преподаватели театроведческого и продюсерского факультетов Российского института театрального искусства — ГИТИС.

«Состав участников этого конкурса показал невероятное доверие к его организаторам – фонду «Искусство, наука и спорт». Известные академические театры, которые казалось бы избалованы количеством гастролей и разных фестивалей, и одновременно с ними участие приняли театры из небольших городов, для которых это стало новым опытом и возможностью, чтобы о них узнали», — отметил в своем обращении Григорий Заславский, ректор ГИТИСа .

Победителями стали 11 театральных коллективов из семи регионов страны, среди которых Камерный музыкальный театр «Санктъ-Петербургъ Опера», Молодежный театр «Ангажемент» (Тюмень), Бугульминский государственный русский драматический театр им. А.В. Баталова, Государственный академический театр им. Моссовета. Полный список победителей — на сайте фонда «Искусство, наука и спорт».

Победители грантового конкурса «Культурная афиша» отправятся на гастроли уже в начале 2023 года.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике